- 23 октября, 2025
«ИИ-инженер» и «Цифровой заказчик»: новые профессии для студентов РУДН от «Школы 21»

Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы и «Школа 21» открыли совместный кампус. Студенты РУДН дополнительно к своей специальности смогут бесплатно изучать востребованные языки программирования, работать с данными, осваивать машинное обучение и применять искусственный интеллект для решения практических задач.
Участников обучения поздравил Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф.
Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:
«Сегодня всё больше молодых людей выбирают специальности, связанные с искусственным интеллектом, анализом данных и программированием. Нейросети способны писать код высокого качества, но это не отменяет необходимости глубокого понимания того, как устроены эти системы. Поэтому выпускники ведущих вузов страны должны знать теоретические основы и принципы работы современных технологий и уметь самостоятельно с ними работать. Именно такое сочетание — прочная теоретическая база и практические навыки — даёт «Школа 21» благодаря практико-ориентированному формату. Чтобы подготовить высококвалифицированного специалиста, недостаточно просто дать инструменты — нужно заложить фундамент понимания. Мы используем самые современные и эффективные образовательные практики, чтобы ликвидировать разрыв между требованиями индустрии и компетенциями молодых специалистов».
Валерий Фальков, Министр науки и высшего образования Российской Федерации:
«Кампус является ярким примером взаимодействия между бизнесом и университетами. Сейчас, когда мы перестраиваем всю систему высшего образования, понимая, что лидеры отраслей обладают более современными знаниями, важно обеспечить их участие в образовательном процессе и увеличивать число таких интересных проектов».
Он также добавил, что необходимо активное участие лидеров отраслей не только в формировании заказа на будущих специалистов, но и в работе над содержанием образовательных программ. В том числе компании должны принимать к себе на стажировки преподавателей и отправлять своих сотрудников в вузы для работы со студентами.
Специально для РУДН «Школа 21» разработала две образовательные программы – студенты РУДН смогут выбрать одну из двух. Направление «ИИ-инженер» познакомит участников с технологиями искусственного интеллекта, машинным обучением и анализом данных. Участники освоят современные направления в области ИИ: разработку RAG-систем, создание AI-агентов на основе LLM, потоковую обработку данных и построение рекомендательных сервисов. По итогу обучения студенты научатся создавать и интегрировать большие языковые модели в рабочие процессы, а также проводить оркестрацию данных.
Программа подойдет для студентов, которые учатся по направлениям: прикладная информатика, математика, физика, компьютерные науки и анализ данных. Обучение длится два года, за это время участники реализуют 16 индивидуальных и групповых проектов. После программы участники получат диплом о профессиональной переподготовке, смогут стать ИИ-инженерами, ML-инженерами и инженерами данных.
На программе «Цифровой заказчик» студенты научатся работать с аналитикой данных, дашбордами и продуктовыми метриками, а также освоят базовые навыки программирования. Также участники изучат работу AI-приложений, особенности методологий Agile, Scrum и Waterfall.
Программа рассчитана на год и подходит студентам любых направлений. Выпускники получат удостоверение о повышении квалификации, смогут работать проектными и продакт-менеджерами, а также менеджерами по цифровой трансформации, внедрению AI-инструментов и AI-агентов в разных сферах.
В рамках каждой программы студенты проходят продуктовую практику – интенсив, где они вместе работают над индустриальными кейсами. Участники программы «Цифровой заказчик» формулируют и просчитывают гипотезы, а ИИ-инженеры их разрабатывают. В итоге студенты выпускают готовый прототип и презентуют решение реальной бизнес-задачи.
В конце обучения предусмотрен карьерный трек: участники научатся проходить собеседования, грамотно презентовать свои навыки, а также оформлять резюме и портфолио на основе реализованных проектов.
Олег Ястребов, ректор Российского университета дружбы народов:
«Сбер – стратегический партнер РУДН. «Школа 21» на площадке РУДН – один из наших совместных проектов. Кампус объединяет лучшие практики двух образовательных учреждений, и задача РУДН – обеспечить для всех студентов возможностью получения IT и ИИ-навыков, которые позволяют создавать изменения и вести работодателя вперед. Выпускники РУДН уже сегодня реализуют проекты цифровизации и работают над внедрением ИИ в своих отраслях, а ведущие работодатели предлагают офферы нашим лучшим ребятам уже с 3 курса».
Обучение в совместном кампусе РУДН и «Школы 21» построено по методике «равный равному», когда участники обмениваются знаниями и опытом друг с другом. Такой подход позволяет развить технические и мягкие навыки: умение работать в команде, самодисциплину, управление временем, способность отстаивать свою точку зрения и находить компромисс.
Чтобы попасть на основное обучение, необходимо пройти отборочный этап — «бассейн», на котором студенты реализуют индивидуальные и групповые проекты. Первый поток основного обучения стартует 13 ноября.
Совместный кампус РУДН и «Школы 21» площадью 620 м² расположен в здании факультета искусственного интеллекта (ФИИ) Российского университета дружбы народов по адресу: г. Москва, Подольское шоссе, д. 8. Для студентов оборудованы 76 рабочих станций.