• 14 ноября, 2023

Аналитики Домклик Сбербанка: в октябре выдачи льготных ипотек сократились на 15%

Аналитики Домклик Сбербанка: в октябре выдачи льготных ипотек сократились на 15%

Востребованность льготных кредитов остаётся на высоком уровне из-за роста ключевой ставки Центробанка, а также притока новых покупателей на рынок ИЖС.

В октябре 2023 года было выдано примерно 67,9 тыс. льготных кредитов, что на 15,6% меньше показателя сентября. Доля льготной ипотеки составила 50,9%, это ниже сентябрьского значения всего на 0,9%. По мнению экспертов, востребованность льготных кредитов остаётся на высоком уровне из-за роста ключевой ставки Центробанка и притока новых покупателей на рынок ИЖС.

Лидером среди льготных программ по-прежнему остается Господдержка: её доля в общем числе выдач (24,2%) практически не изменилась с сентября. Наибольший процент кредитов по этой программе был выдан в Республике Тыва (49,9%), Республике Хакасия (34,7%) и Калининградской области (33,8%).

Семейная ипотека занимает второе место: было выдано 22,4% кредитов (доля уменьшилась на 1%). Больше всего доля программы зафиксирована в Республике Адыгея (36,5%), Краснодарском крае (33,1%) и Псковской области (32,1%).

Доля IT-ипотеки не изменилась с сентября, оставшись на уровне 2%. Как и в сентябре, рейтинг регионов по доле выдач возглавила Москва (6,1%), а Санкт-Петербург снова вернулся на вторую строчку (4,7%). На третьем месте — Тверская область (3,8%).

Практически на уровне сентябрьского показателя осталась доля Дальневосточной ипотеки, которая в октябре составила 2,2% (+0,1% с сентября). Наибольшее значение показателя зафиксировано в Республике Саха (Якутия) (52,8%), Амурской области (43,6%) и Магаданской области (40,2%).

Похожие статьи

Загородная недвижимость стала лидером по темпам прироста ипотечных выдач в апреле – Домклик

Загородная недвижимость стала лидером по темпам прироста ипотечных выдач…

Аналитики Домклик рассказали о распределении ипотечных выдач Сбера между рынками первичного, вторичного и загородного жилья.

GigaChat сдал экзамен по энергетике в МЭИ и готов…

Нейросеть GigaChat успешно сдала экзамен по направлениям «Электроэнергетика» и «Теплоэнергетика» уровня бакалавриата в Московском энергетическом институте на оценку «хорошо».
Интерес к ипотеке по рыночным ставкам год к году вырос почти в 4 раза – Домклик

Интерес к ипотеке по рыночным ставкам год к году…

В апреле 2026 года выдачи ипотеки показали рост, как в помесячной, так и в годовой динамике. Наибольший прирост пришёлся на базовую…