- 29 декабря, 2025
Аптечка или визит к терапевту: как предпочитают лечиться россияне
Почти три четверти россиян предпочитают лечиться дома и готовы идти в поликлинику только спустя трое суток высокой температуры или при наличии заметных симптомов, свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией-производителем персональных медицинских устройств «Комарик» в декабре среди более полутора тысяч респондентов обоих полов в возрасте старше 18 лет из крупных городов. Почти половина готовы научиться выполнять медицинские процедуры, если это позволит реже посещать поликлинику или больницу.
Респондентам предлагалось ответить на вопросы о предпочтениях по месту лечения, причины визита в поликлинику, роль технологий и критерии безопасности.
Для стартовой помощи при простуде, легкой боли, или необходимости самоконтроля давления большинство выбирает домашнее лечение. 68% начинают с домашних процедур и безрецептурных средств, 54% сторонники телемедицины, 47% пользуются доставкой лекарств, 28% прибегают к услуге сдачи анализов на дому с выездом медсестры. Главный мотив — экономия времени (63%) и комфорт (58%).
Поликлиника — диагностика и терапия. Если состояние ухудшается, выбор смещается. При высокой температуре дольше трех суток, одышке, сильной боли, сыпи 72% респондентов ответили, что едут к врачу. Когда речь заходит об УЗИ, рентгене, ЭКГ или домашнее лечение не эффективно, визит ко врачу считают обязательным 69%, еще 11% предпочитают дневной стационар.
Технологии — правила и контроль дома. Большинство россиян (71%) хотят получать подробные пошаговые инструкции, 61% — получить доступ к телемедицине день-в-день и 57% были бы рады получать электронные назначения, для 49% важны напоминания о приеме лекарств. И чем привычнее процедура, тем больше участников опроса — 64% — готовы проходить курс лечения дома, если уже получили рекомендации врача.
Безопасность — превыше всего. Домашнее лечение подходит, если понятны дозы и план лечения. 76% назвали прозрачные инструкции условием лечения дома, 63% хотят первичное обучение от медработника, 22% сразу отказываются от домашнего варианта, боясь нарушить условия стерильности. При малейшем намеке на инвазивность — 74% выбирают поликлинику, а не процедуру на дому.
Что влияет на выбор
Чем меньше боли и выше предсказуемость, тем чаще сегодняшний пациент выберет лечение на дому. 67% охотнее делают ингаляции, перевязки дома, а 74% готовы продолжать повторяющиеся процедуры дома после первичного визита. Самостоятельные инъекции после обучения готовы рассмотреть 18%, еще 34% предпочитают визиты медсестры на дом.
Решая, как продолжать лечение, 62% опираются на мнение лечащего врача и результаты анализов. Основными союзниками в домашнем лечении участники опроса назвали медсестер. 36% отмечают, что именно они внушают уверенность, потому что обучают правильно выполнять медицинские процедуры. При этом почти половина (47%) готовы учитться выполнять медицинские процедуры самостоятельно, если это позволит сократить частотность походов в медучреждения.
Пациент предпочитает гибрид
Россияне все чаще лечатся дома, но только если это безопасно, безболезненно и предсказуемо. Такой формат подходит для легких и повторяющихся процедур при поддержке телемедицины, услуге доставки лекарств и возможности вызова медсестры. Поликлиника остается местом для старта терапии, диагностики и контроля рисков. Главное условие доверия — четкие правила, понятная ответственность и понимание «красных флагов», при которых нужно срочно обращаться к врачу.
«Домашнее лечение не должно превращаться в самолечение. Оптимально начать с первичной консультации и планирования, что делать дома, когда идти в поликлинику, а в каких ситуациях вызывать скорую. Стоит вести дневник симптомов, не злоупотреблять обезболивающими и точно следовать рекомендациям врача, — говорит гендиректор «Комарика» Артур Загитов. — Пациенты предпочитают лечиться там, где меньше тревоги и больше контроля. Если назначены инъекции, решающими становятся наличие или отсутствие навыка делать уколы. Все чаще пациенты делают уколы дома, чтобы сэкономить время на поход в поликлинику. С появлением автоинъекторов, в частности, это стало гораздо проще».