• 8 июня, 2026

Число полисов ОСАГО для такси увеличилось в 6,3 раза, средняя премия упала вчетверо

За январь-май 2026 года было оформлено 10,557 млн полисов ОСАГО, в которых указана цель использования в качестве такси. Это в 6 раз больше, чем за аналогичный период 2025 года, приводит данные НСИС.

Сумма страховых премий по этим полисам выросла почти в 1,5 раза – до 4,908 млрд рублей, средняя премия упала в 4 раза – до 465 рублей.

Число коротких полисов ОСАГО для такси тоже резко выросло – в 6,4 раза, достигнув 10,423 млн. Доля такси составила 99,85% всех коротких полисов ОСАГО за этот период. Общая премия по коротким полисам для такси увеличилась в 5 раз – до 2,111 млрд рублей, средняя премия сократилась на 62 рубля, или на 20% – с 265 до 203 рублей.

Продолжается рост и годовых полисов ОСАГО для такси: их число увеличилось за отчетный период на 1,3% – со 132,363 тыс. до 134,148 тыс. Сборы премий по годовым полисам снизились на 4,2% – до 2,797 млрд рублей, средняя премия – на 5%, до 20,85 тыс. рублей.

Похожие статьи

НСИС упростил получение значения КБМ при изменении документов

Обновления решают одну из частых проблем водителей – получение точного значения КБМ после смены документов – паспорта или водительского удостоверения.

ОСАГО за Спасибо: оплатить страховку теперь можно с помощью…

Теперь оформлять защиту на маркетплейсе ОСАГО стало выгоднее: оплатить полис можно с использованием бонусов Спасибо.

«Справочники вроде есть, а запчастей на эти деньги не…

Разрыв между стоимостью ремонта по справочнику Единой методики расчета (ЕМР) и реальными ценами на запчасти угрожает ремонту автомобилей по ОСАГО