• 6 июня, 2022

Ассистенты Салют научились читать стихотворения Пушкина

Помимо стихотворений, ассистенты также смогут рассказать об интересных фактах о поэте, нужно только сказать: «Салют, расскажи про Пушкина». Вы узнаете, почему Александр Сергеевич любил сказки, зачем носил золотой напёрсток, что о нём говорили современники, какие слова придумал поэт и даже почему Николай I оплатил его долги.

Ассистенты Салют могут прочитать произведения и других классиков: Лермонтова, Есенина и Маяковского. Также можно просто попросить: «Салют, расскажи стихотворение» — и послушать коллекцию стихотворений самых разных авторов.

Озвучивание стихотворений голосами ассистентов Салют осуществляется с помощью технологий синтеза речи от SberDevices. Нейросети имитируют человеческую речь, в том числе повторяя движение голосовых связок. Это позволяет не только улучшить качество синтезированной речи, но и обогатить её эмоциями. А языковая модель BERT помогает делать ударения и паузы, основываясь на смысле предложения. Благодаря слаженной работе алгоритмов прочтением стихотворений ассистентами Салют был бы доволен даже школьный учитель: они делают это эмоционально и «с выражением».

Ещё одна созданная Сбером нейросеть — ruDALL-E — в честь дня рождения классика нарисовала иллюстрации к его произведениям. Разработчики загрузили описания пейзажей, и нейросеть сгенерировала изображения для отрывков из «Евгения Онегина», «Сказки о царе Салтане» и других произведений.

Произведения классиков — лишь часть обширной базы знаний ассистентов Салют. Они также могут рассказывать пользователям о кино, музыке, географии, истории, химии, литературе и многих других темах.

Похожие статьи

Жители Санкт-Петербурга приобретают Mercedes-Benz в АВТОДОМ Пулково

Жители Санкт-Петербурга приобретают Mercedes-Benz в АВТОДОМ Пулково

Автомобили марки Mercedes-Benz продолжают быть одними из самых востребованных среди россиян в премиальном сегменте – по данным АВТОСТАТ, бренд входит в…
Югория стала партнером презентации хоккейного клуба в рамках поддержки региона ХМАО

Югория стала партнером презентации хоккейного клуба в рамках поддержки…

24 августа в Ханты-Мансийске на ледовой арене «Арена-Югра» состоялась презентация состава хоккейного клуба «Югра» на сезон 2025/2026.

Бархатный сезон стрельцы и козероги предпочитают встречать в Китае,…

Самым популярным у россиян туристическим направлением в бархатных сезон станет Китай – к такому выводу пришли аналитики Страхового Дома ВСК.