• 24 ноября, 2025

Россияне выбирают вклады, акции и облигации для увеличения дохода

В тройку самых популярных у россиян накопительных и инвестиционных инструментов для получения дополнительного дохода входят банковские вклады, акции и облигации. Такие данные получены в результате исследования СберСтрахования жизни и сервиса Работа.ру.

Лидируют банковские вклады и накопительные счета — они есть у 59% опрошенных. Также в топ-3 — акции (50%) и государственные и корпоративные облигации (29%). Следом идут инвестиционные фонды (21%), недвижимость (18%) и страхование жизни (15%).

В 2024 году аналогичное исследование выявило следующий список топ-предпочтений: вклады и накопительные счета, акции и облигации и недвижимость

Александр Тихомиров, директор по инвестициям СберСтрахования жизни:

«Самые востребованные инструменты не меняются год от года — это вклады, акции и облигации. Минимизировать риски и повысить потенциальный доход помогает диверсификация портфеля, поэтому мы приветствуем включение в него более широкого диапазона решений в соответствии с аппетитом инвестора к риску. Поэтому нас радует, что всё больше россиян, в дополнение к другим инструментам, выбирают накопительное и долевое страхование жизни, которые мы активно развиваем. Такие программы повышают уверенность в завтрашнем дне и помогают копить на долгосрочные цели. За 9 месяцев 2025 года россияне вложили в наши продукты страхования жизни с инвестиционной составляющей, включая долевое страхование жизни, 506,5 млрд рублей, в НСЖ — 171,3 млрд.».

Как показало исследование, 56% опрошенных россиян инвестируют до 10% дохода. Каждый пятый (18%) — до 20%, а каждый восьмой (12%) — до 30%.

В числе других возможностей получения дополнительного дохода (помимо инвестиций) россияне назвали смену работы (60% упомянули этот вариант), подработку (37%), повышение квалификации или получение дополнительного образования (31%), продажа собственных товаров или услуг (16%) и вторую работу (15%).

Исследование проводилось в октябре 2025 года по всей стране среди экономически активного населения старше 18 лет. Участие в нём приняли 3,2 тыс. респондентов.

Похожие статьи

Изучение языков как защита от деменции: объяснение эксперта Пироговского…

Мария Алексеевна Чердак, кандидат медицинских наук, доцент кафедры болезней старения факультета дополнительного профессионального образования Пироговского Университета Минздрава России.

Родители назвали приемлемый уровень оплаты подработки для своего ребенка

Половина (49%) опрошенных считают, что нормальным уровнем ежемесячного заработка «на руки» стала бы сумма от 10 до 20 тысяч рублей.

Фёдор Конюхов отправился в экспедицию в Антарктиду с полисом…

Российский путешественник Фёдор Конюхов достиг берегов Антарктиды, чтобы впервые в истории в одиночку реализовать уникальную программу научных исследований по определению содержания…