- 16 июня, 2025
- 40
РСА назвал регионы с наибольшей долей безаварийных водителей

Согласно данным статистики Российского Союза Автостраховщиков (РСА), наибольшая доля автовладельцев, имеющих максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО за период с 1 апреля 2024 года по 31 марта 2025 года, зафиксирована в Москве – там 51% водителей имеют максимальную скидку по ОСАГО. На втором месте по доле водителей с минимальным значением коэффициента бонус-малус (КБМ) г. Санкт-Петербург – 48,4%. Также высокая доля автовладельцев, имеющих максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО, отмечена в Пермском крае 46,4%, в Московской области 46,1% и в Ленинградской области 45,7%. При этом средняя доля водителей с минимальным значением КБМ в среднем по России составила почти треть – 37,3%. Об этом сообщил президент РСА Евгений Уфимцев, напоминая, что максимальную скидку за безаварийную езду можно получить, например, если в течение десяти лет не становиться виновником ДТП.
Долю водителей, имеющих скидку за безаварийную езду по ОСАГО выше среднего по стране, также имеют регионы:
- Новосибирская область – 43,9%;
- Рязанская область – 43,8%;
- Республика Карелия – 42,6%;
- Тюменская область – 42,4%;
- Владимирская область – 42,4%;
- Кемеровская область 42,1%;
- Вологодская область – 42,1%;
- Томская область – 42%;
- Челябинская область – 42%;
- Самарская область – 41,5%;
- Свердловская область – 41,5%;
- Новгородская область – 41,4%;
- Красноярский край – 41,3%;
- Псковская область – 41,2%;
- Тульская область – 41,1%;
- Кировская область – 40,9%;
- Калининградская область – 40,5%;
- Удмуртская Республика – 40,2%;
- Тверская область – 39,5%;
- Ярославская область – 39,1%;
- Омская область – 39%;
- Алтайский край – 38,7%;
- Орловская область – 38,6%;
- Иркутская область – 38,4%;
- Нижегородская область – 38,3%;
- Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – 38,2%;
- Приморский край – 37,6%.
В то же время, наименьшую максимальную скидку за безаварийное вождение имеют: в Республике Дагестан – 6,1% автовладельцев, в Чеченской Республике – 8,7%, в Республике Ингушетия – 8,7% и в Республике Тыва – 9,5%.
Глава РСА отметил, что во всех регионах страны наблюдается рост доли автовладельцев, имеющих максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО. Во многом это связано с перерасчетом КБМ для автовладельцев 1 апреля 2025 года. Обновление КБМ происходит ежегодно 1 апреля для всех водителей и действует один год.
- Р Р‡.МессенРТвЂВВВВВВВВжер
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram