• 28 ноября, 2025

РСА определил регионы-лидеры по частоте страховых случаев по ОСАГО

РСА определил регионы-лидеры по частоте страховых случаев по ОСАГО

Первое место по частоте страховых случаев по ОСАГО за период с 1 октября 2024 года по 30 сентября 2025 года вновь заняла Республика Ингушетия с частотой 10,5%, что на 2,6 п.п. больше, чем годом ранее за тот же период. Частота страховых случаев в Приморском крае выросла до  7,2%, и регион поднялся на второе место. Третье место между собой делят Новосибирская область и Республика Дагестан с частотой страховых случаев 7%. При этом средняя частота страховых случаев по ОСАГО в России составила 4,7%, об этом сообщил президент Российского Союза Автостраховщиков Евгений Уфимцев.

На четвертой строчке по частоте страховых случаев расположился Хабаровский край – 6,5%. Пятой стала Республика Саха с частотой страховых случаев 6,4%. Немногим меньше в Калининградской области, там частота страховых случаев составила 6%. На седьмой строчке рэнкинга – Ярославская область с частотой страховых случаев 5,7%, следом за ней на восьмом месте расположились Республики Татарстан и Бурятия и г. Москва – 5,5%, на девятом – Республика Марий Эл и Томская область с частотой страховых случаев 5,4%. Замыкает антирейтинг Челябинская область – у неё частота страховых случаев по ОСАГО 5,3%.

Ещё частоту страховых случаев по ОСАГО выше среднего по стране имеют: Республика Калмыкия, Астраханская область, г. Санкт-Петербург, Омская область – 5,2%, Красноярский край – 5,1%, Карачаево-Черкесская Республика, Чувашская Республика, Камчатский край, Московская область, Ямало-Ненецкий автономный округ – 5%, г. Севастополь и Иркутская область – 4,9%, Самарская и Липецкая области – 4,8%.

«Высокая частота страховых случаев по ОСАГО может возникать по нескольким причинам, например, повышенной дорожной активности и плотности трафика или из-за ухудшения дорожной инфраструктуры, включая недостаточность дорожных камер, контролирующих дисциплину на дороге. Однако в регионах-лидерах рэнкинга по частоте страховых случаев по ОСАГО, где показатели стабильно сильно выше, чем в среднем по стране, эта проблема во многом связана с высоким уровнем недобросовестных практик в ОСАГО. Заметный рост этого показателя, который отмечается, например, в Республике Ингушетия (+2,6 п.п.) и Новосибирской области (+1,5 п.п.), говорит об ухудшении ситуации в этих регионах и необходимости обратить внимание на активность использования недобросовестных и мошеннических схем и проблемы с безопасностью дорожного движения», – сказал Евгений Уфимцев.

Он отметил, что мошеннические практики и злоупотребления в ОСАГО имеют негативные последствия как для автовладельцев и страховщиков, так и для экономики в целом.

Похожие статьи

Росгосстрах: какие инструменты необходимы для стабилизации рынка ОСАГО

На XXI Международной конференции по страхованию — крупнейшей площадке для обсуждения ключевых трендов и вызовов страхового рынка — состоялась пленарная дискуссия…
РСА поддерживает решение Конституционного суда по запрету взыскания выплаты сверх лимита ОСАГО

РСА поддерживает решение Конституционного суда по запрету взыскания выплаты…

КС РФ запретил требовать от страховщиков ремонт автомобилей по ОСАГО на суммы сверх лимита в 400 тыс. рублей.
РСА: цифровизация – драйвер клиентоориентированного подхода страховщиков

РСА: цифровизация – драйвер клиентоориентированного подхода страховщиков

1 января 2025 года автовладельцы получили возможность подавать заявления на страховое возмещение через сайты или мобильные приложения страховщиков.