• 4 июня, 2024
  • 49

Сбер и Тинькофф первыми в России предоставят клиентам возможность объединить информацию о своих счетах в мобильных приложениях друг друга

Сбер и Тинькофф первыми в России предоставят клиентам возможность объединить информацию о своих счетах в мобильных приложениях друг друга

Сбер и Тинькофф первыми из системно значимых банков России запускают тестирование проекта по Открытым API на площадке Ассоциации ФинТех (АФТ). Проект уже прошёл интеграционное тестирование, в настоящее время его тестируют сотрудники, а до конца лета 2024 года такая возможность появится уже у более сотни тысяч клиентов. Участие в проекте возможно только с согласия клиента и по его желанию.

Проект по Открытым API направлен на улучшение пользовательского опыта, поскольку позволяет клиенту банков-партнёров видеть свои дебетовые счета и операции по ним в обоих приложениях и управлять ими в одном месте.

В дальнейшем, по мере развития проекта, клиенты получат возможность анализировать свои доходы и расходы в рамках одного приложения. В долгосрочной перспективе рассматривается расширение проекта на другие продукты и клиентов – юрлиц.

Сбер и Тинькофф стали участниками доверенной среды Открытых API. Все данные между Сбером и Тинькофф передаются в соответствии с разработанным Стандартом информационной безопасности, который предусматривает их криптографическую защиту.

Технологии Открытых API дают возможность безопасно обмениваться банковскими данными. Открытый банкинг является частью инициативы Банка России — Открытые данные: пользователи смогут давать разрешение на использование своих данных не только между банками, но и смежными организациями — страховыми, маркетплейсами, МФО, телеком-операторами. Благодаря этому клиенты смогут получать более персонализированные предложения уже с учётом известных сторонам данных.

Алексей Круглов, вице-президент, директор Департамента цифровых каналов B2С Сбербанка:

«В любой ситуации мы стремимся предоставить клиентам нужные им сервисы и максимально упростить клиентский путь. Благодаря взаимодействию Сбера и Тинькофф, клиенты обоих банков получат возможность видеть балансы и счета в одном приложении. Это первый шаг к тому, чтобы управлять своими финансами без необходимости переключаться между разными приложениями. Для некоторых сегментов клиентов в будущем это может стать основным фактором выбора банка. Особое внимание при реализации проекта будет уделено вопросам безопасности проведения операций и защите персональных данных клиентов».

Сергей Хромов, вице-президент, заместитель директора департамента платежных систем Тинькофф:

«Мы начали развивать совместное партнёрство еще в 2023 году и прошли уже большой путь. Вместе с Ассоциацией ФинТех мы пилотировали стандарты open banking, а также сразу приступили к развитию партнёрства со Сбером, поскольку у нас наиболее продвинутые технологические инфраструктуры, на которых можно максимально оперативно и безопасно реализовать этот проект. В центре нашего сервиса клиент, мы любим нашего клиента и делаем всё, чтобы клиенту было удобно. В нашей экосистеме все связано с тратами и накоплениями клиента, анализом финансов и управлением ими. Поэтому проект открытого банкинга со Сбером для нас очень логичен. Мы дадим нашим клиентам возможность видеть в одном приложении оба счёта и совокупный баланс, объединить все траты в одном интерфейсе и управлять счетами там, где ему удобно».

Похожие статьи

Учёные Сбера и НИУ ВШЭ оптимизировали обучение AI-моделей для…

Специалисты Лаборатории искусственного интеллекта Сбербанка и Высшей школы экономики разработали геометрический метод оверсемплинга (расширение данных) Simplicial SMOTE (Synthetic Minority Oversampling Technique).

Шесть рекомендаций, как бережно провести шиномонтаж

​​​​​В ближайшие недели многие автомобилисты задумаются о смене зимних шин на летние, но не все из них решат обратиться за услугой…

Сбер и СберУниверситет открыли Школу финансов

В СберУниверситете открылась Школа финансов, которая поможет финансистам из компаний различных отраслей экономики повысить квалификацию.