• 11 сентября, 2026

Страхование должно быть выплатным

Цветков Дмитрий

Директор по агрострахованию СберСтрахования

Страхование должно быть выплатным

Страхование посевов пока не стало нормой для агробизнеса, поэтому нюансы работы этого финансового инструмента нужно дополнительно обсуждать с сельхозпроизводителями. Например, не все страховые программы одинаково хорошо закрывают реальные риски хозяйств. Разбирались, как найти баланс между стоимостью полиса и уровнем защиты, вместе с директором по агрострахованию СберСтрахования Дмитрием Цветковым.

ССТ: Были ли какие-то особенности при страховании урожая в этом году?

Дмитрий Цветков: Одна из главных особенностей этого сезона — это затяжная весенняя посевная кампания в ряде регионов страны. Соблюдение сроков особенно важно для культур, чувствительных к внешним факто­рам: температуре, влажности почвы и другим.

Проблема также в том, что чем позже происходит сев, тем короче вегета­ционный период и выше риск того, что цветение и налив зерна выпадут на неблагоприятное время, что отраз­ится на урожайности. Соответственно, повышается вероятность реализации рисков, которые покрываются догово­рами страхования.

ССТ: Весной 2026 года сроки посевной пришлось сдвинуть из-за сильных осад­ков в ряде регионов. Можно ли сейчас оценить размер ущерба от переувлаж­нения почвы?

Д. Ц.: Для точной оценки необходи­мо дождаться результатов уборочной кампании яровых. Однако, по моему мнению, больших потерь не будет, скорее получим небольшое снижение урожая по всем агропредприятиям.

Если ранее хозяйства в основном выбирали отдельные риски, например засуху или град, то сейчас все больше клиентов переходят к более полному покрытию

Для южных регионов осадки, выпав­шие зимой и весной, напротив, стали благоприятным фактором после осен­него дефицита влаги.

ССТ: Как широко аграрии используют страхование урожая?

Д. Ц.: По последним данным, охват страхованием посевных площадей в 2025 году составил порядка 17,5 %. Это немного ниже, если сравнивать с 2024 годом. Отчасти это связано с тем, что с 1 сентября 2025 года мак­симальный размер франшизы по суб­сидируемым договорам страхования урожая был снижен с 50 % до 30 %. С одной стороны, это позволяет сель­хозпроизводителям получить большие выплаты при наступлении страхового случая. С другой, не все оказались готовы платить за полис более высо­кую цену и предпочли не страховаться совсем.

Для небольших агропредприятий этот вопрос особенно критичен. Если ожидаемый эффект от субсидирования не перекрывает рост затрат на стра­хование, бизнес может и вовсе отка­зываться от полиса и, как следствие, от связанных с ним мер поддержки.

ССТ: Какие варианты страхования наиболее популярны?

Д. Ц.: Есть два варианта: мультирисковая программа с выплатами при наступлении застрахованных рисков и программа страхования на случай чрезвычайных ситуаций с выплатами при введении в регионе режима ЧС.

Как и в предыдущие два года, тренд на увеличение доли страхования на случай ЧС сохраняется. Прежде всего, это связано с более доступной стоимостью. Вместе с тем, в сегменте мультирисковых программ структу­ра спроса постепенно меняется. Мы видим, что, если ранее хозяйства в ос­новном выбирали отдельные риски, например засуху или град, то сейчас все больше клиентов переходят к более полному покрытию.

Если говорить о застрахованных площадях, то в текущем году порядка 66 % застрахованных яровых культур приходятся на программы защиты на случай чрезвычайных ситуа­ций, а оставшиеся 34 % — на мульти­рисковые.

ССТ: Но ведь эти программы не взаи­мозаменяемы?

Д. Ц.: Мультирисковая программа на­правлена на покрытие всех возможных убытков от всех возможных событий. По смыслу определения страховой суммы, сюда входят не только расходы на сами работы по взращиванию куль­тур, как при страховании от чрезвы­чайных ситуаций, но и упущенная вы­года — то есть параметры, заложенные в цену зерна: себестоимость, затраты на выращивание и прибыльность. Эту программу выбирают более осознан­ные страхователи, например, крупные агрохолдинги, которые системно под­ходят к вопросу управления рисками. Они, как правило, просят включать в договор полный набор рисков и ми­нимальные франшизы.

За счет таких хозяйств формируется костяк мультирисковых программ, который и дает эти 34 %. И, несмотря на большое распространение программ ЧС, я рассчитываю, что этот костяк мультирискового страхования сохра­нится.

Структура застрахованных площадей яровых культур, %

ССТ: Что важнее для клиента — стои­мость полиса или скорость и простота оформления выплаты?

Д. Ц.: Так как в России аграрии могут застраховаться с господдержкой, то правила универсаль­ны для всех. Другой во­прос, что в ходе работы с клиентом каждый стра­ховщик может проявить себя с лучшей стороны: продемонстрировать свою работу по страхо­вому случаю, классный клиентский сервис и другие преимущества. И это, конечно, повлияет на выбор, потому что в аграрной сфере очень хорошо рабо­тает сарафанное радио.

Очень важное нововве­дение — это возмож­ность фиксирования таких значимых собы­тий, как град, паводок, половодье, подтопления и наводнения, — через фото- и видеофиксацию, без справки Росгидро­мета.

ССТ: Можно ли еще и добавлять какие-то дополнительные сервисы, полезные клиентам?

Д. Ц.: Мы с этой темой работаем давно. Например, для ряда клиен­тов мы предоставляем возможность получать снимки космического мониторинга. Очень много внимания уделяем качеству клиентского сервиса. Если происходит страховое событие, не ограничиваемся формальным за­просом документов, детально разбира­емся в сложившейся ситуации.

Кроме того, мы приверженцы прак­тики проведения дополнительных осмотров в течение действия догово­ра страхования по мультирисковой программе. Весной после возобнов­ления вегетации проверяем озимые культуры, чтобы оценить состояние посевов, и обсудить с клиентом, что происходит на его полях. Тогда при урегулировании у нас не возникнет дополнительных вопросов и возраже­ний со стороны бизнеса. Аналогичную работу проводим для яровых культур после появления всходов.

Дополнительно стараемся направ­лять экспертов на поля перед уборкой урожая — это помогает упростить дальнейшую работу, если клиент зая­вит недобор.

ССТ: Урегулирование убытков в этом году как-то отличается от прошлогод­него?

Д. Ц.: В этом году за счет включения в правила страхования новых норм процесс урегулирования стал более клиентоориентированным. Очень важное нововведение — это возмож­ность фиксирования таких значимых событий, как град, паводок, половодье, подтопления и наводнения, — через фото- и видеофиксацию, без справки Росгидромета. Это связано с тем, что такие явления могут быть локаль­ными, затрагивать только отдельные поля, из-за чего они не фиксируются на станциях Гидрометцентра. Фо­тосъемка с геопривязкой позволяет точно идентифицировать местность и упростить процесс сбора подтверж­дающих документов, а в ряде случаев и вовсе его избежать.

Еще больше на скорость выплат влияет норма о возможности выпла­чивать 50 % страхового возмещения до получения статистической формы со сведениями о сборе урожая сельско­хозяйственных культур. Правда, она касается только компенсаций по про­грамме мультирискового страхования.

ССТ: Как происходит процесс?

Д. Ц.: Представитель страховщика со­вместно со страхователем определяет фактическую урожайность и фиксиру­ет этот показатель в специальном акте. Далее желательно, чтобы страхователь выдал гарантийное письмо о том, что в форме статотчетности по завершении уборки будет отражена урожайность, соответствующая фактически собран­ному в поле.

Страховой случай должен быть подтвержден либо справкой Росгидро­метцентра, либо фото- и видеоматериалами. После получения этих документов мы выпла­чиваем 50 % страхового возмещения. Оставши­еся 50 % оплачиваются уже после составления статистической формы.

Страховой случай должен быть подтвержден либо справкой Росги­дрометцентра, либо фото- и видео­материалами. После получения этих документов мы выплачиваем 50 % страхового возмещения. Оставшиеся 50 % оплачиваются уже после состав­ления статистической формы.

Такой подход позволяет сельхозпро­изводителям исполь­зовать эти средства для производственных нужд уже в июле–августе, а не в конце ноября — начале декабря, как раньше. Ведь к моменту уборки яровых и озимых текущего года уже под­ступает срок сева озимых культур урожая следу­ющего года. Страховые выплаты помогают закрыть потребности но­вой посевной и заранее закупить удобрения и семена на следу­ющий год.

ССТ: Какие направления вы видите для развития агрострахования в вашей компании?

Д. Ц.: Мы стремимся к тому, чтобы развивать осознанное страхование, когда полис включает полный набор рисков с минимальными франши­зами, что позволяет закрыть мак­симальное число рисков клиента. Ведь так называемое, «формальное страхование», когда полис оформляют исключительно для получения связан­ных с ним субсидий, может дискре­дитировать сам инструмент. Важно, чтобы страхование было реальным и выплатным.

Похожие статьи

Агрострахование: ключевой элемент защиты АПК в условиях погодной нестабильности

На фоне глобальных климатических изменений агрострахование становится ключевым инструментом для поддержания продовольственной безопасности и финансовой стабильности агропромышленного сектора России. О том,…
«Цифра» вышла на поля

«Цифра» вышла на поля

ПАО СК «Росгосстрах» занимается сельхозстрахованием с момента своего создания в 1921 году, а сейчас является флагманом внедрения современных подходов к урегулированию…

СберСтрахование урегулирует обращения пострадавших от БПЛА в Новороссийске в…

СберСтрахование окажет поддержку людям, чьё жильё пострадало при атаке БПЛА в Новороссийске в упрощённом порядке.