• 24 июня, 2026

«Тинь-динь (⌒▽⌒)☆ оплата прошла»: СберБанк Онлайн заговорит на языке аниме через уведомления

«Тинь-динь (⌒▽⌒)☆ оплата прошла»: СберБанк Онлайн заговорит на языке аниме через уведомления

В СберБанк Онлайн появился новый аниме-стиль — СберТян. Теперь пользователи смогут не только получать пуш-уведомления о покупках, переводах и других операциях на языке аниме, но и полностью оформить приложение и цифровые карты тематическими фонами. Ранее пользователям мобильного приложения было доступно три варианта пуш-уведомлений: стандартный, позитивный и стиль СберКота.

После настройки нового стиля сообщения от банка и каждое транзакционное событие вроде покупки или перевода начинают приходить в аниме-манере — с характерными фразами, эмоциями и японскими каомодзи. Например, «Уи-и-и! Твоя награда за труд! (≧◡≦)» — так может выглядеть сообщение о зачислении зарплаты. Для разных сценариев пользователей будут ждать десятки вариантов текстов, которые будут регулярно обновляться.

Помимо пуш-уведомлений, пользователи смогут изменить оформление приложения и обложку цифровой карты с помощью 6 объёмных картинок. Фоны СберТян доступны на актуальных версиях iOS и Android. Пуш-уведомления в новом стиле смогут получать владельцы android-смартфонов с версией приложения 16.14 и выше.

Алексей Круглов, вице-президент, директор департамента цифровых каналов B2C Сбербанка:

«Персонализация цифровых сервисов становится одним из ключевых запросов пользователей — люди хотят выбирать не только функции, но и настроение приложения. Банковское приложение — не исключение: для многих это часть ежедневного цифрового опыта, и оно тоже может быть живым и отражать интересы человека. СберТян — возможность полностью изменить стиль СберБанк Онлайн: от заставок до повседневных уведомлений о транзакциях. А для нас это ещё один способ говорить с клиентами на понятном им языке».

Похожие статьи

Сбер перевёл таможенные банковские гарантии в полностью автономный режим

Сбер полностью автоматизировал цикл предоставления банковских гарантий в пользу Федеральной таможенной службы.

Артём Алёшкин: Искусственный интеллект помогает инвесторам принимать более взвешенные…

Инвесторы нередко принимают решения под влиянием эмоций: покупают активы на фоне их стремительного роста или продают при падении рынка, опасаясь дальнейших…
Код, идеи, технологии: 16 октября инженеры и разработчики со всей страны встретятся на конференции ГигаКонф для инженеров

Код, идеи, технологии: 16 октября инженеры и разработчики со…

16 октября пройдёт конференция ГигаКонф для инженеров. Участники обсудят инженерные практики, архитектуру ИИ-решений, инструменты и кейсы внедрения.