• 31 августа, 2023

Я бы строить дом пошел, пусть меня научат: российские родители видят будущее своих детей не только в ИТ-сфере, но и в рабочих профессиях

Самыми желанными для детей профессиями российские родители считают все ИТ-профессии. Тем не менее, склоняются они и к тому, что на рынке труда в ближайшей перспективе будут остро востребованы рабочие специальности – от строителей и монтажников до механиков и электриков, а также инженеров. Такие данные получила «АльфаСтрахование» в ходе всероссийского опроса ко Дню знаний.

Абсолютное большинство видят своих детей программистами, разработчиками, аналитиками – так ответили 54% опрошенных. Склонять ребенка к обучению по техническому профилю намерены 34% родителей. 17% убеждены, что профессия должна быть прикладной, так как сейчас не хватает рабочих рук и этот дефицит будет только нарастать.

Вкладываются в развитие потенциала ребенка в этих сферах родители с самого начала обучения и даже до него. 27% опрошенных рассказали, что при подготовке к школе выбрали математический профиль и отдали ребенка на дополнительные занятия. 62% записали детей не только на спортивные кружки, но и на тематические курсы как онлайн, так и при профильных учебных заведениях. 18% начиная со средней школы нанимают репетитора.

29% проводили детям профориентационное тестирование, чтобы выявить реальные способности и потребности ребенка. 22% считают, что до окончания средней школы нет смысла тратить деньги, если ребенок не выбрал будущую профессию, и ждут четкого самоопределения от детей.

Репетиторов в основном берут по математике – так ответили 19% тех родителей, кто выбрал такую форму дополнительных занятий. Средняя стоимость часа начинается от 900 рублей, а пакетные предложения в онлайн школах обходятся немного дешевле – примерно от 700.

Также нанимают учителей по информатике и программированию – это еще 21%, цена за занятия примерно такая же за академический час онлайн.

Помимо этого, популярны занятия русским и английским языками. Углубленное изучение английского обходится родителям от 30 долларов за час.

Отпускать детей учиться в техникумы планируют только 27% опрошенных родителей. 23% рассчитывают на целевое обучение по конкретным запросам компаний, чтобы дети имели гарантию трудоустройства.

Самыми нежелательными профессиями родители назвали творческие – актерство (27%), блогерство (33%) и даже медиа-менеджмент (18%) и пиар (14%).

Что интересно, только 8% сообщили, что допускают переезд ради развития возможностей ребенка для обучения и работы. Остальные родители убеждены, что в России есть все возможности для серьезного карьерного роста.

В опросе приняли участие 1317 человек.

Похожие статьи

Как возможные изменения по «Семейной ипотеке» отразятся на российских семьях с одним ребёнком – исследование Домклик

Как возможные изменения по «Семейной ипотеке» отразятся на российских…

В России с участием правительства и законодателей активно обсуждаются форматы и сценарии изменения льготной программы «Семейная ипотека», ставшей абсолютным лидером по…

Ремонты, ветеринары, штрафы: какие траты больше всего бьют по…

Бюджет россиян чаще всего спланирован. Но в нём есть расходы, которые выбивают из колеи и которые нельзя назвать постоянными.
Сбер и «Коммерсантъ» заключили стратегическое соглашение о развитии партнерства в цифровой сфере

Сбер и «Коммерсантъ» заключили стратегическое соглашение о развитии партнерства…

В рамках Moscow Startup Summit Московский банк Сбербанка и АО «Коммерсантъ» подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, направленном на развитие совместных проектов в…