• 12 октября, 2023

Московская биржа и АФТ создали центр компетенций по безопасной разработке

12 октября 2023 года Московская биржа совместно с Ассоциацией ФинТех (АФТ) и ключевыми участниками финансового рынка создали отраслевой центр компетенций (ЦК) по безопасной разработке — FinDevSecOps. Миссия центра – создание сообщества специалистов для обмена опытом, внедрению методологий и практик по открытому коду и процессам безопасной разработки на финансовом рынке.

В этот день на площадке Московской биржи прошел первый митап, который дал старт работе отраслевого центра компетенций FinDevSecOps. Участники обсудили особенности работы с внешними библиотеками и open source, внедрение инструментов безопасной разработки DevSecOps и технологии создания доверенных систем. В митапе приняли участие разработчики на базе открытого исходного кода, инженеры и архитекторы из компаний-участников АФТ, среди которых ведущие банки, страховые и ИТ-компании.

Основные цели центра компетенций:
  • Ускорение и упрощение процессов внедрения практик безопасной разработки;
  • Повышение уровня защищенности всего жизненного цикла финтех-решений;
  • Взаимодействие с регуляторами по вопросам безопасной разработки и внедрения решений на основе открытого кода.

В рамках ЦК FinDevSecOps будет создана база знаний, хранилище доверенного кода, организована единая площадка для коммуникаций участников, а также совместной разработки и тестирования отраслевых ИТ-решений с открытым кодом. Для размещения, хранения и проверки решений на основе открытого кода планируется использовать возможности созданного АФТ Репозитория ИТ-решений для финансовой отрасли, реализация проектов ЦК по развитию ИТ-решений на основе СПО будет происходить на платформе Технологической песочницы АФТ. На площадке ЦК FinDevSecOps планируется проводить регулярные встречи участников в формате митапов и круглых столов, а также организовывать тематические опросы и исследования рынка.

«Внедрение DevSecOps-практик позволяет оптимизировать затраты организаций на разработку, внедрение и эксплуатацию решений с открытым кодом, ускорить вывод финансовых продуктов на рынок, а также значительно снизить киберриски. Создание ЦК FinDevSecOps будет способствовать повышению уровня качества и безопасности ИТ-решений, разрабатываемых для финансовой отрасли и, как результат, выполнению стратегической задачи достижения требуемого уровня технологической независимости финансовых организаций-участников АФТ», — отмечает руководитель управления развития технологий АФТ Олег Моргун.

«FinDevSecOps призван стать той площадкой, где будут обмениваться опытом и лучшими практиками безопасной разработки инженеры и разработчики всего финансового сектора. Это поможет ускорить их внедрение для всей отрасли, а сам процесс имплементации сделать максимально эффективным для рынка. Надеемся на активную и вовлеченную работы всех участников сообщества», – комментирует руководитель платформы производства MOEX Group, лидер программного комитета FinDevSecOps Карапет Манасян.

Похожие статьи

Naumen одной из первых российских компаний получил награду Zero Distance Awards

Naumen одной из первых российских компаний получил награду Zero…

19 сентября 2025 г. в Пекине российская ИТ-компания Naumen получила премию Zero Distance Awards за соответствие философии и бизнес-модели RenDanHeYi (RDHY).
«СервисТелеком» развернул мониторинг ИТ-инфраструктуры с помощью Naumen Network Manager

«СервисТелеком» развернул мониторинг ИТ-инфраструктуры с помощью Naumen Network Manager

Компания «СервисТелеком» — многолетний партнер «Российских железных дорог» по сервисному обслуживанию сетей связи — автоматизировала процессы мониторинга ИТ-инфраструктуры на базе решения…

СК «Абсолют Страхование» отметила успехи «Технологии Бизнеса» в области…

Команда «Технологии Бизнеса» продемонстрировала высокий профессионализм, значительно увеличив объемы ипотечного страхования в Новосибирске.