• 3 июня, 2024

Умный фонтан и благоустроенный парк появились в Смоленске

Городской сад имени М. И. Глинки (сад «Блонье») находится в самом сердце Смоленска. Парк давно не обновлялся, и Сбер вместе с правительством региона решили подарить горожанам новый облик излюбленного места отдыха.

В ходе реконструкции в парке появились новые дорожки и фонари, тематические площадки, газоны и цветники, арт-объекты и малые архитектурные формы, подсветка деревьев. А каким будет фонтан — жемчужина парка, — выбрали сами жители Смоленска. По итогам опроса горожан была разработана концепция умного светомузыкального фонтана. Он выпускает в небо 146 струй, причём центральная достигает высоты в 21 метр. Диаметр фонтана — 18 метров. С помощью современного мультимедийного оборудования можно транслировать на воду видео со звуком, поэтому фонтан выполняет не только развлекательную, но и образовательную функцию.

Инновационный фонтан торжественно открыли в первый день лета Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф, Губернатор Смоленской области Василий Анохин и художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра, генеральный директор Большого театра Валерий Гергиев.

Во время торжественной церемонии открытия парка они возложили цветы к памятнику Михаилу Глинке, уроженцу Смоленской губернии, в честь его 220-летия и посадили дубы. Эти деревья были выбраны неслучайно: под одним из дубов-исполинов, посаженных в родовой усадьбе композитора в селе Новоспасское Смоленской области, Глинка написал партитуру оперы «Руслан и Людмила». В рамках торжественных мероприятий открытия Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева дал праздничный концерт в Смоленском государственном академическом драматическом театре имени А.С. Грибоедова. А на водную гладь в первый вечер работы фонтана демонстрировалась специально созданная для этого мероприятия видеолекция известного скрипача Михаила Казиника о Михаиле Глинке.

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка:

«Меньше года назад мы гуляли по парку с губернатором и его командой и у нас родилась идея создать концепцию парка, фонтана и сегодняшнего праздника. Мы сразу же позвонили Валериею Абисаловичу Гергиеву и он поддержал нас. Большое спасибо нашей команде Сбера, губернатору и его команде – в кратчайшие сроки мы вместе смогли создать всю ту красоту, которая сейчас нас окружает. Это не просто светомузыкальный фонтан – он дает прекрасную возможность трансляции на водный экран любого контента. Мы дарим вместе с фонтаном более 20 роликов, записанных нашим великим искусствоведом, музыкальным критиком, популяризатором музыки и музыкантом Михаилом Семеновичем Казиником. Они рассказывают о сокровищах русской и мировой музыки. Дети, которые сюда будут приходить, будут иметь возможность познакомиться с великими мастерами музыки. Мы все вместе дарим городу такую наполненную просвещением техническую и технологическую возможность создавать любой контент. Я хочу всем вам пожелать всего самого доброго и каждую неделю, как минимум, иметь прекрасное впечатление от музыки вашего замечательного земляка Михаила Глинки».

Жители и гости города поделились впечатлениями о фонтане и обновленном облике парка.

Раиса Дементьева, жительница Смоленска, учитель:

«Очень радостно видеть красивый и обновленный сад Блонье и снова гулять по его широким тропинкам. Ведь для нас, жителей Смоленска, это не обычный сад – это история наших семей и друзей, это часть нашей жизни. Без сада Смоленск не может быть настоящим, потому что он потеряет историю своих жителей. Через сад мы всегда проходим с мужем и подругой, когда идем в театр или на городские праздники. И очень здорово, что теперь нам не только вернули любимое место для прогулок, но еще и построили здесь красивый и современный фонтан. Теперь будем гулять здесь чаще!»

Марина Силантьева, гостья Смоленска, геодезист:

«Попадать на открытие фонтанов Сбербанка стало нашей семейной традицией. Все началось три года назад, во Владивостоке. Мы приехали посмотреть город и случайно оказались на празднике фонтана. Год назад история повторилась в Екатеринбурге – были с мужем в командировке и как раз застали открытие фонтана в городе. Теперь вот Смоленск! Мы проездом в городе на два дня – и снова фонтан. Праздник невероятный. Такое красивое сочетание воды, света и музыки, воздушные гимнасты и такие радостные жители. Сказать, что праздник удался – ничего не сказать!»

Фонтан в Смоленске стал уже двадцать седьмым в череде интерактивных водных комплексов, которые Сбер подарил российским городам. Первый был открыт в Саратове. С тех пор фонтаны Сбера появились в Петергофе, Ярославле, на курорте «Мрия» в Крыму, в Калининграде, Воронеже, Владимире, Рязани, Перми, Новосибирске, Южно-Сахалинске, Ижевске, Курске, Минске, Ростове-на-Дону, Саратове, Пензе, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Калуге, Судаке, Липецке, Благовещенске, Дербенте, Екатеринбурге и Орле. Такие фонтаны становятся центрами притяжения для детей и взрослых, оживляют архитектурный облик городов и используются в образовательных целях.

Похожие статьи

НКР подтвердило наивысший кредитный рейтинг Сбера

Рейтинговое агентство НКР подтвердило кредитный рейтинг Сбера на наивысшем уровне AAA.ru. Прогноз по рейтингу остался стабильным.

Сбербанк упростил процесс получения ключей в новостройках и запустил…

Сервис Домклик от Сбера запустил комплексное цифровое сопровождение для покупателей новостроек.

Сбер: число регулярно сберегающих россиян выросло на 57%

Аналитики PFM (Personal Finance Management) Сбера изучили на обезличенных данных, как клиенты подходят к процессу накопления и достижения финансовых целей.