• 2 ноября, 2022
  • 163

Банк России оставил ключевую ставку неизменной на уровне 7,5%

Банк России

пресс-служба Банка России

Станислав Дужинский, аналитик банка Хоум Кредит:

По предварительной оценке, к концу этого года прирост ИПЦ составит около 12-12,5% против 13,7% в сентябре. Но несмотря на то, что  инфляция продолжает замедляться, а потребительские настроения смещены в сторону сбережения,  до конца года возможно некоторое усиление влияния проинфляционных факторов. В частности, в декабре должна состояться  вторая за этот год индексация регулируемых тарифов субъектов естественных монополий, к концу года ожидается плавное снижение стоимости рубля относительно мировых валют. Кроме того, в четвертом квартале ожидается рост бюджетных расходов. Именно поэтому регулятор сдержанно отнесся  к смягчению денежно-кредитной политики. Хотя не исключено,  что на последующих заседаниях ключевая ставка будет снижена до 7%.

Похожие статьи

Сбер расширяет линейку вкладов с привязкой к ключевой ставке

Теперь открыть такой вклад могут премиальные клиенты с уровнями обслуживания СберПремьер, СберПервый и Sber Private Banking.

О пересмотре ставок по розничным продуктам

Снижение ключевой ставки Банком России создаёт возможности для пересмотра ставок по розничным продуктам.

Комментарий СберСтрахования жизни по ключевой ставке

Комментарий по итогам заседания ЦБ по ключевой ставке. Спикер Сергей Рогов, руководитель направления по работе с частными клиентами СберСтрахования жизни.