• 24 октября, 2025

Каждый четвертый россиянин готов сменить работу ради медстраховки

Каждый четвёртый россиянин (26%) готов отказаться от работы с большей зарплатой ради работодателя, который предлагает расширенный полис ДМС. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого «HR Lab. – Лабораторией HR Инноваций» и платформой «Академия Здоровья» для Аналитического центра «АльфаСтрахование».

Почти 30% респондентов называют наличие программы ДМС с широким набором опций обязательным условием при трудоустройстве – даже если оклад в другой компании выше.

Среди наиболее востребованных дополнительных услуг – стоматология (около 47% опрошенных отметили её как обязательную), психологическая помощь (25%), плановые операции и обследования, не входящие в стандартный пакет (18%), а также страхование от несчастных случаев и заболеваний, требующих дорогостоящего лечения.

Особый интерес к расширенным программам проявляют миллениалы (47%) и зумеры (36%), а среди респондентов старше 40 лет на первый план выходят возможности защиты от критических заболеваний, включая онкозаболевания – такую опцию отметили 37% участников опроса.

«Сегодня работодатели всё чаще выбирают комплексный подход к здоровью сотрудников – не только чекапы, но и программы по предотвращению серьезных заболеваний. Предоставляя полис ДМС, компания повышает лояльность действующих и потенциальных сотрудников. А качественные программы, включающие защиту от критических заболеваний и несчастных случаев, становятся показателем особой заботы о персонале», – говорит Алиса Безлюдова, директор департамента маркетинга «Медицина» «АльфаСтрахование».

Участие в опросе приняли 1372 человека.

Похожие статьи

Ученые Сбера разработали метод для увеличения точности прогноза произвольной…

В преддверии Дня российской науки учёные Центра практического искусственного интеллекта Сбербанка представили новый метод повышения точности прогнозов в самых разных областях…

Лёгкий старт: «АльфаСтрахование» запускает продажи страховки для соревнований на…

«АльфаСтрахование» запускает продажи страхового продукта от несчастных случаев для участников соревнований «АСпорт» на портале Госуслуги.

«АльфаСтрахование» выявила на Юге России более 1,7 тыс. случаев…

«АльфаСтрахование» в 2025 г. предотвратила неправомерные страховые выплаты на сумму свыше 220 млн руб. на Юге России.