• 31 августа, 2022

Пациенты пожаловались в Минздрав на требование сдавать ПЦР-тесты за свой счет

Минздрав РФ оперативно отреагировал на обращение пациентского Союза. Ведомство отметило, что «временный порядок приема пациентов медорганизациями в условиях распространения новой коронавирусной инфекции» не устанавливает требования о проведении лабораторного исследования на наличие COVID-19 перед плановой госпитализацией на догоспитальном этапе. Анализ проводится только при наличии медицинских показаний — признаков острого простудного заболевания, не исключающих коронавирус, наличия положительного результата экспресс-тестирования на ковид или собственно коронавирусной инфекции. При этом подчеркивается, что ПЦР-тест делают за счет средств ОМС, а расходы на это включаются в стоимость законченного случая лечения. Эти затраты заложены в Программу госгарантий на 2022 год и на плановый перед 2023–2024 годов.

Таким образом, заключили в Минздраве, требование предоставить результаты теста на коронавирус до госпитализации в стационар является нарушением, классифицируется как необоснованный отказ застрахованным лицам в оказании медпомощи по ОМС и влечет за собой штрафные санкции для медорганизации.

Похожие статьи

Алексей Лейпи, Домклик: мы видим рост ипотеки

В сентябре 2025 года Сбер выдал ипотечных кредитов на 280 млрд рублей, увеличив объёмы на 5% по сравнению с августом.

С помощью искусственного интеллекта одобряется 60% сделок финансирования жилья…

Коммерческое предложение на финансирование проектов жилой недвижимости в Сбере девелоперы сегодня могут получить всего за один день.

Росгосстрах и Авто.ру: больше половины россиян не знают о…

Согласно совместному исследованию Росгосстраха и «Авто.ру», электромобили продолжают набирать популярность у россиян, однако многие потенциальные покупатели все еще сомневаются в их практичности