• 5 июня, 2024

Опыт работы в компаниях малого и среднего бизнеса есть у каждого второго россиянина

Большинство опрошенных россиян (59%) признались, что работают или когда-то работали в компаниях малого и среднего предпринимательства (МСП). При этом на желание работать в таких организациях влияют условия трудовой деятельности — зарплата и график, расположение офиса и сфера деятельности. Такие данные показало исследование СберСтрахования жизни и сервиса по поиску работы и подбору персонала Работа.ру в преддверии XXVII Петербургского международного экономического форума.

Самым важным критерием при выборе работодателя из сферы малого и среднего предпринимательства россияне назвали зарплату и график работы (91%). Каждый второй (50%) опрошенный при выборе работодателя обращает внимание на расположение офиса, 40% — на сферу деятельности компании, а 35% — на коллектив. Кроме того, каждому четвёртому (26%) респонденту важны дополнительные опции и соцпакет от работодателя, а каждому пятому (22%) — карьерные возможности.

Говоря про необходимость дополнительных опций и соцпакета со стороны работодателя, 57% опрошенных россиян заявили о желании получать компенсацию затрат на еду, транспорт и мобильную связь. Чуть меньше (46%) считают важным наличие возможностей для получения дополнительного образования и повышения квалификации, а 45% — наличие медицинской страховки.

Евгений Щекланов, управляющий директор СберСтрахования жизни:

«Мы считаем поддержку малого и среднего предпринимательства основой успешного развития экономики и страны в целом. Как показало наше исследование, в компаниях малого и среднего предпринимательства работают или работали 59% россиян. И одним из главных критериев при выборе такого работодателя россияне назвали наличие социального пакета. В котором, помимо прочего, каждый шестой (16%) респондент предпочёл бы выбрать программы страхования жизни с условием софинансирования от работодателя. Такие программы дают возможность формировать долгосрочные накопления, используя при этом страхование жизни и здоровья. Содействие работодателей в обеспечении работников полисами страхования жизни может привлечь в МСП ещё большее количество россиян и, как следствие, дать дальнейший импульс для развития. Для того, чтобы программы накопительного и долевого страхования жизни стали привлекательными для работодателей МСП, необходимы налоговые послабления».

Исследование было проведено во второй декаде мая на портале сервиса по поиску работы и подбору персонала Работа.ру. В опросе приняли участие более 3 500 пользователей сервиса из всех регионов России.

Похожие статьи

23 июня — Вебинар «Как ускорить запуск нового страхового продукта с 6 месяцев до 6 недель?»

23 июня — Вебинар «Как ускорить запуск нового страхового…

23 июня в 19:00 (Мск) состоится БЕСПЛАТНЫЙ вебинар в формате круглого стола «Time-to-market нового страхового продукта: 6 месяцев или 6 недель?».

НСА представил технологичные проекты и сервисы прогнозирования в агростраховании…

Внедрение сервисов прогнозирования стало новым этапом в развитии инструментов космического мониторинга, применяемого в агростраховании, сообщил специалист Национального союза агростраховщиков (НСА) на…

«АльфаСтрахование» назвала регионы с самыми финансово дисциплинированными жителями

Жители Башкортостана, Самарской и Липецкой областей оказались самыми финансово дисциплинированными в России.