- 31 мая, 2025
- 39
Потенциал не исчерпан

Динамика, продемонстрированная отраслью за последний год, позволяет констатировать, что страховой рынок не только активно и успешно развивается, но и имеет хороший задел на будущее. В этом убежден председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
ССТ: Итоги 2024 года показали высокий результат по сбору страховых премий. Кроме того, в прошлом году стало очевидно, что благодаря снижению количества жалоб, большим выплатам и быстрому урегулированию страховых случаев по чрезвычайным ситуациям страхование действительно играет серьезную роль в защите граждан и бизнеса от финансовых потерь. Как вы оцениваете уровень развития страхового рынка и его роль в обеспечении экономической стабильности в Российской Федерации? Полностью ли реализован его потенциал?
Анатолий Аксаков: Прошедший 2024 год стал одним из самых успешных для рынка страхования: объем премий вырос на 63 % и составил 3,7 трлн руб., а за два прошедших года сборы страховщиков удвоились. Все ключевые виды страхования, за исключением страхования от несчастных случаев и кредитного страхования жизни показали положительную динамику. Чистая прибыль страховщиков увеличилась на 44 %, в том числе за счет улучшения результата от инвестиционной деятельности. Рентабельность активов составила 8 %, рентабельность капитала выросла до 31 %.
В частности, премии страховщиков жизни за год превысили 2 трлн руб. Факторами роста стали высокие значения ключевой ставки и всплеск инвестиционной активности во втором полугодии: премии увеличились более чем в 3 раза по сравнению с первым полугодием. Несмотря на рост доли краткосрочных договоров, по-прежнему пользовались высоким спросом договоры сроком от 3 до 5 лет. Одновременно втрое выросли и выплаты по договорам ИСЖ и НСЖ.
Драйверами роста по иным видам страхования остались добровольное медицинское страхование и автокаско. Так, объем премий по ДМС увеличился на 30 %. Росту этого вида страхования как составляющей социального пакета способствует конкуренция за рабочую силу на фоне низкого уровня безработицы, а также повышение среднего возраста трудоспособного населения.
Динамика премий по автокаско в 4-м квартале замедлилась одновременно со снижением темпов продаж новых автомобилей, но в целом по итогам года прирост премий составил 19 %. Объем премий по ОСАГО вырос на 2 %, однако снизилась маржинальность этого вида страхования за счет роста средней выплаты из-за удорожания запчастей и общего количества выплат.
Все ключевые виды страхования, за исключением страхования от несчастных случаев и кредитного страхования жизни, показали положительную динамику.
Положительную динамику сохранил объем премий по страхованию имущества, хотя темп прироста замедлился из-за сокращения спроса на заемные средства. Сильнее всего это повлияло на страхование имущества граждан: в 2024 году премии выросли всего на 8 % против 39 % в 2023-м. Зато в сегменте страхования имущества юридических лиц премии, напротив, увеличились на 13 % против 4 % годом ранее. А выплаты в этом сегменте выросли более чем в два раза из-за урегулирования крупных убытков.
ССТ: В октябре прошлого года в стране появилась единая автоматизированная информационная система — АИС Страхования. К каким изменениям на рынке приведет ее работа?
А. А.: АИС Страхования ведет сбор и анализ информационного массива по договорам страхования, способствует предотвращению страхового мошенничества, повышению прозрачности и доступности страховых услуг за счет централизованной обработки и хранения информации в течение 10 лет. Пройдя процедуру идентификации и аутентификации на сайте НСИС (оператор информационной системы) в разделе «Личный кабинет», пользователь получает доступ к своей страховой истории за долгий период, а также может видеть историю своих страховых случаев. Страховщикам будут предоставлены дополнительные возможности для получения данных из государственных информационных систем, что позволит улучшить клиентский сервис и бороться с мошенничеством и недобросовестными практиками.
Это не единственное направление внедрения современных технологий на страховой рынок. С 1 января 2025 года в полной мере начало действовать обязательное электронное урегулирование убытков по ОСАГО. Все страховые компании теперь должны принимать заявления на выплаты в электронном виде. Их прием начался еще в июле 2023 года после вступления в силу изменений в закон об ОСАГО и нормативных актов Банка России.
На первом этапе электронное урегулирование убытков было реализовано только при получении заявления от потерпевшего через портал «Госуслуги», когда ДТП было оформлено по европротоколу. Теперь для страховщиков это стало обязательным. Но для клиентов сохранится и возможность урегулировать убыток традиционным способом, посетив офис страховой компании либо направив страховщику заявление по почте. Популярность сервиса растет каждый месяц.
Новым перспективным направлением является и страхование различных рисков в бурно растущей электронной коммерции: повреждение или утрата товара при хранении на складе, транспортировке, порча и др.
ССТ: Какие новые продукты или сервисы получил за последний период потребитель?
А. А.: В этом году стартовали продажи полисов долевого страхования жизни (ДСЖ) — продукта, который должен прийти на смену инвестиционному страхованию жизни (ИСЖ). Первый полис ДСЖ был продан 24 марта этого года. В 2025 году ИСЖ и ДСЖ пока будут функционировать вместе, но затем можно будет заключать только договоры ДСЖ, предусматривающие две составные части — страховую и инвестиционную, которые будут работать вместе. Что касается страховой части, то минимальный набор рисков — это уход из жизни и дожитие до конца срока действия договора. Помимо этого, договор может содержать и привычную для многих защиту в случае потери трудоспособности, потери работы, критических заболеваний, а также ДМС (чекапы, телемедицина и др.), долгосрочный уход, освобождение от уплаты взносов в определенных случаях и иные риски.
С 23 апреля текущего года автомобилисты получили возможность оформлять общий полис ОСАГО для России и Республики Беларусь. В целом урегулирование по общему полису ОСАГО для России и Беларуси очень похоже на урегулирование по «Синей карте» или «Зеленой карте».
Можно констатировать, что страховой рынок не только активно и успешно развивается, но и имеет хороший задел на будущее.
Возмещение ущерба всегда происходит по законодательству страны, где произошла авария. Например, если ДТП случилось на территории Республики Беларусь по вине водителя из России, то возмещение будет производиться Белорусским бюро по транспортному страхованию (ББТС). А затем уже страховая виновника аварии компенсирует эти убытки по требованию ББТС. Если же столкновение произошло в Беларуси по вине местного водителя, компенсировать убытки будет белорусский страховщик виновника. Для этого потерпевшему нужно обратиться в белорусскую компанию, представить документы о ДТП, а также автомобиль на осмотр. Аналогичный порядок действует на территории России в отношении белорусских водителей.
Таким образом, можно констатировать, что страховой рынок не только активно и успешно развивается, но и имеет хороший задел на будущее.
ССТ: Какие направления в страховании при этом требуют развития прежде всего, и почему?
А. А.: Интересным направлением в развитии страхового рынка могло бы стать подключение страховщиков к программе долгосрочных сбережений (ПДС). В настоящее время операторами этой программы являются пенсионные фонды, но у Банка России и Минфина России есть представление, что участие в ней страховых компаний может существенно увеличить потенциал программы за счет их компетенций и широкой клиентской базы. Многолетний опыт страховщиков по формированию программ долгосрочных накоплений может стать одним из драйверов развития и популяризации ПДС среди населения, но для этого требуются законодательные изменения.
Другое направление, которое обладает потенциалом существенного роста — добровольное медицинское страхование. Вероятно, сохранится тренд на повышение интереса страхователей — физических лиц к продуктам ДМС, защищающим в непростых жизненных ситуациях, связанных со здоровьем, к примеру, страхование на случай критических заболеваний, прежде всего, онкологических.
Продолжат развитие и востребованные у клиентов программы, включающие дистанционные услуги в медицине — телемедицинские консультации, дистанционные услуги психологов, программы ментального благополучия и др. Кроме того, продуктовая линейка ДМС продолжит расширяться за счет опций, связанных с профилактикой заболеваний.
Новым перспективным направлением является и страхование различных рисков в бурно растущей электронной коммерции: повреждение или утрата товара при хранении на складе, транспортировке и в пунктах выдачи, порча или подмена товара со стороны покупателя, финансовые риски владельцев пунктов выдачи и др.
В 2025 году продолжается работа по формированию и расширению перестраховочной емкости с дружественными странами, в том числе в рамках сотрудничества с ЕАЭС и БРИКС. Прорабатываются вопросы использования кредитных рейтингов страховых компаний, присвоенных российскими кредитными рейтинговыми агентствами по международной шкале.
Кроме того, актуальным остается вопрос о запуске системы проверки наличия полиса ОСАГО у водителей с использованием дорожных камер. По моей информации, планировалось запустить такой эксперимент с 1 марта текущего года, однако позже из-за возникших сложностей запуск эксперимента пришлось перенести на 30 июня. Эксперимент планируется в качестве социально значимой инициативы, в его рамках не предполагается штрафовать водителей — им будут направляться предупреждения через портал госуслуг.
ССТ: 18 февраля 2025 года Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект № 405773-8 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Первоначально этот законопроект был внесен в Думу еще в 2023 году. Какие ключевые задачи он должен решить, почему его рассмотрение сейчас стало наиболее актуальным?
А. А.: Законопроект направлен на создание российскими страховщиками эффективной системы корпоративного управления и применения риск-ориентированного подхода к оценке финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков.
В связи с внедрением Банком России риск-ориентированного подхода к оценке финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков, в основу которого заложены механизмы, позволяющие своевременно выявлять риски недостаточности активов с учетом объема обязательств, законопроектом предлагается понизить требования к размеру минимального уставного капитала страховых организаций.
При обсуждении законопроекта на заседании Комитета в первом чтении была достигнута предварительная договоренность о дополнении его ко второму чтению отдельной нормой, направленной на противодействие страховому мошенничеству. Этот вопрос является актуальным, поскольку в законодательстве Российской Федерации отсутствуют какие-либо нормы, наделяющие страховые организации правом проводить проверки по фактам предполагаемого страхового мошенничества, которые могли бы придать такого рода проверкам и их результатам какую-то юридическую силу.
Кроме того, страховщики ограничены в возможностях истребования информации и документов, необходимых им для принятия решений о страховых выплатах, у лиц, располагающих такой информацией и документами. Более подробное законодательное регулирование аспекта противодействия страховому мошенничеству позволит повысить эффективность принимаемых страховщиками мер по борьбе с мошенничеством в страховании, уменьшить объем неправомерно осуществляемых страховых выплат, что положительно отразится как на финансовой устойчивости страховщиков, так и на улучшении условий страхования для конечных добросовестных потребителей.
ССТ: Какие еще законопроекты вы считаете наиболее важными для развития страхового рынка?
А. А.: Все мы помним, как неоднозначно, а порой и негативно отдельными лицами было воспринято внесение в 2017 году в ФЗ об ОСАГО изменений, устанавливающих приоритет натуральной формы страхового возмещения в отношении личных автомобилей граждан, сколько дискуссий было по этому поводу. Однако после введения в отношении нашего государства многочисленных санкций граждане в должной мере оценили такую форму страхового возмещения.
Вместе с тем в последнее время в Комитет поступают обращения граждан, которые недовольны практикой страховщиков по осуществлению страхового возмещения в натуральной форме. Также Комитет знает о проблемах страховых организаций, у которых в связи с введенными санкциями появились трудности в осуществлении страхового возмещения в натуральной форме.
В Комитете проходили встречи с представителями страховых организаций, ВСС, РСА, которые высказали свои предложения по реформированию данного института. Комитет считает, что вопрос наладки механизма страхового возмещения в натуральной форме, в форме организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, является одним из важнейших и насущных вопросов в направлении изменений страхового законодательства. В настоящее время идет работа по формулированию и согласованию предложений, направленных на реформирование натурального возмещения, результатом которой должен стать эффективный и отвечающий интересам прежде всего потерпевших в ДТП механизм осуществления страхового возмещения в натуральной форме.
Также сохраняют свою актуальность вопросы об исключении случаев осуществления страховых выплат по ОСАГО «псевдо-посредникам» и о законности предъявления такими лицами требований к гражданам — причинителям вреда уже за рамками страховых отношений. К сожалению, по имеющейся у нас информации, в ряде регионов эта проблема набирает обороты. Комитет в этих вопросах разделяет позицию страхового сообщества, которое оценивает применяемые скрытыми посредниками практики как крайне негативные и наносящие ущерб не только потребителям и страховщикам, но и государству, и работает над их решением.
ССТ: Какие законопроекты, касающиеся страхового рынка, планируется рассмотреть в весеннюю сессию и до конца 2025 года?
А. А.: Два законопроекта касаются страхования гражданской ответственности. Первый предлагает изменения в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»: законопроектом предусматривается возможность заключения краткосрочных договоров ОСГОП лицами, осуществляющими перевозки пассажиров и багажа легковым такси.
Второй законопроект касается изменений в статью 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Он внесен сенаторами Российской Федерации А.В. Кутеповым и В.Н. Васильевым и направлен на реализацию предложений страхового сообщества, прозвучавших на совещании в Комитете Совета Федерации по экономической политике 4 апреля 2023 года на тему: «OСAГO: баланс интересов страховых организаций и владельцев транспортных средств». Законопроектом предлагается продлить максимально допустимый срок ремонта транспортного средства с 30 до 45 рабочих дней.
Комитет знает о проблемах страховых организаций, у которых в связи с введенными санкциями появились трудности в осуществлении страхового возмещения в натуральной форме.
Еще один законопроект предусматривает возможность передачи управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда или паевого инвестиционного фонда специализированному депозитарию обязанности по осуществлению учета операций с имуществом, составляющим активы акционерного инвестиционного фонда или паевого инвестиционного фонда, по учету денежных средств, ценных бумаг и иного имущества, переданных в оплату инвестиционных паев, а также обязанности по определению стоимости чистых активов акционерного инвестиционного фонда или паевого инвестиционного фонда и расчетной стоимости инвестиционного пая, стоимости чистых активов акционерного инвестиционного фонда в расчете на одну акцию в случае передачи специализированному депозитарию обязанностей по указанному учету.
Такой подход предоставляет возможность исключить дублирование выполнения учетных и расчетных функций и снизить издержки, которые несут акционеры акционерных инвестиционных фондов, владельцы инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов. Законопроектом также предусматривается возможность передачи управляющей компанией кредитным организациям, соответствующим требованиям Банка России, слитков драгоценных металлов, принадлежащих акционерному инвестиционному фонду, составляющих закрытый паевой инвестиционный фонд. Специализированный депозитарий в этом случае обеспечивает сохранность указанных слитков, для чего он наделяется полномочиями проводить инвентаризацию слитков и согласовывать кредитным организациям операции с ними по распоряжению управляющей компании.
- Р Р‡.МессенРТвЂВВВВВВВВжер
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram