• 14 января, 2026

Сбер — №1 среди работодателей по выбору молодёжи

Центр внутреннего мониторинга НИУ ВШЭ провёл масштабное исследование карьерных предпочтений российской молодёжи. В количественном опросе и в серии качественных интервью приняли участие более 2600 школьников, студентов и участников олимпиад из всех регионов страны.

По результатам исследования, Сбер чаще других компаний называют желаемым первым местом работы — его назвали 57% опрошенных. Далее следуют Яндекс (51%), Т-банк (42%), Wildberries (37%), Ozon (35%) и VK (34%).

Помимо высокой зарплаты, для молодёжи важны поддержка руководства (50%), комфортная рабочая среда (48%), ощущение значимости своей работы (34%) и возможности для профессионального роста.

Сбер системно работает со школьниками и студентами по всей стране. За 2025 год более 840 тысяч молодых людей посетили мероприятия компании. Сбер реализует 64 образовательные программы с 28 ведущими вузами из 17 городов, включая 28 программ по искусственному интеллекту. В прошлом году компания открыла пять современных образовательных пространств в НИУ ВШЭ, ИТМО, РАНХИГС, Финансовом и Центральном университетах.

Сбер инвестирует миллиард рублей в программы ТОП-ИИ и ТОП-ИТ для 2200 студентов до 2030 года, обучил навыкам искусственного интеллекта 2000 преподавателей вузов и колледжей. 476 студентов и молодых учёных получают стипендии Сбера. Компания стала первой, кто поддерживает все 24 направления Всероссийской олимпиады школьников. 2500 студентов прошли стажировки в Сбере в 2025 году. В этом году Сбер впервые стал партнёром финала международной студенческой олимпиады по программированию ICPC.

Ольга Цуканова, управляющий директор — руководитель Дирекции академических партнерств Сбера:

«Результаты исследования подтверждают то, что мы видим каждый день: молодёжи важно чувствовать причастность к чему-то большому и значимому. Сегодняшние школьники и студенты хотят найти среду, где в них верят, помогают расти и дают ощущение направления. Мы даём им эту возможность на всех этапах — от школьных олимпиад до совместных образовательных программ с университетами, стажировок и реальных проектов в командах Сбера.

Мы стали полноценным партнёром системы образования. Только за прошлый год наши мероприятия посетили более 840 тысяч школьников и студентов. Мы открываем современные образовательные пространства в ведущих вузах, запускаем десятки совместных программ, где студенты получают реальные навыки, в том числе в сфере искусственного интеллекта. Мы инвестируем в развитие талантов и поддерживаем преподавателей, потому что понимаем — когда человек чувствует, что в него верят и видят его потенциал, он способен на прорывы, которые меняют индустрии».

Похожие статьи

17 февраля — Презентация исследования «Серебряный возраст: незаметное большинство»

17 февраля 2026 в 10:00 (Стеклянный зал) состоится пресс-конференция, посвященная исследованию агентства СберМаркетинг на тему: "Серебряный возраст: незаметное большинство".

В Москве прошло экспертное мероприятие премии «Любимый малый бизнес»…

13 февраля в Москве прошло экспертное мероприятие в рамках премии Сбера «Любимый малый бизнес», ставшее ключевым этапом отбора победителей регионального и…

СК «Абсолют Страхование» накануне 14 февраля выяснила, где люди…

Компания «Абсолют Страхование» провела опрос ко Дню всех влюбленных, чтобы узнать, где люди чаще всего встречают свою вторую половинку.