• 14 августа, 2023
  • 90

Тля, колорадские жуки и… соседи: россияне назвали главных дачных «вредителей»

Каждый третий россиянин считает главной опасностью на даче пожары, а каждый четвертый – насекомых. Такие данные получены по итогам опроса «АльфаСтрахование».

40% участников исследования на дачу ездит регулярно. Примерно 50% считают ее местом отдыха с семьей или друзьями, а 19,4% используют как место для уединения. Огородничеством занимаются 18,5% опрошенных.

Самой большой дачной опасностью опрошенные называют пожары – их опасается 34,6% россиян. Еще 24,4% боятся насекомых, а 25,3% не любят сорняки. Кражи страшат 21,1% участников опроса, порча имущества – 18%, по 15% – вредительство соседей и грызуны.

Самыми опасными вредителями российские дачники считают колорадских жуков (23%), муравьев (19,4%), грызунов (18%), кротов (17%), тлю (16,4%). При этом 47% наличие вредителей в принципе не беспокоит, а пользуются спецсредствами или услугами профессионалов для решения этого вопроса 22% и 19,6% соответственно.

Дача не обходится без конфликтов с соседями – они случались у каждого третьего опрошенного. Основной причиной конфликта становился неправильно установленный забор (44,6%). Также жалуются россияне на громкую музыку у соседей или шум (21,2%), а еще на попытки прохода через личную территорию (17,5%).

70% опрошенных за причиненный моральный или материальный ущерб хотели бы получить компенсацию. Большинство оценивает ее в сумму до 10 тыс. руб.

Не очень жалуют дачники и председателей СНТ и собрания. Недовольны их работой 33% опрошенных. На высокие сборы за обслуживание общей территории и вывоз мусора пожаловались 37% участников исследования. А на непрозрачность решений собственников – еще 22%.

Чтобы защитить имущество, россияне используют страховку – 17% делают это регулярно, 24% – страховали дачи ранее. Каждый третий уверен, что надо страховать дачу именно от пожаров, 14,4% – от краж, по 11% – от порчи имущества и стихийных бедствий.

Со страховыми случаями с загородным имуществом сталкивалась половина участников опроса. Выплаты по страховке получала половина дачников.

Участие в опросе приняли 1235 человек. 63% – мужчины. Каждый третий респондент – в возрасте от 31 до 45 лет.

Похожие статьи

Эксперт СберСтрахования рассказал россиянам, как сохранить здоровье

Только 24% россиян регулярно проходят медицинские обследования, несмотря на очевидные преимущества ранней диагностики, выяснили специалисты СберСтрахования накануне Всемирного дня здоровья.

Россиянам рассказали, как грамотно вести семейный бюджет, чтобы достичь…

Больше половины россиян (59%) планируют сформировать семейные накопления более, чем на 500 тыс. рублей.

11 млн в яму – «АльфаСтрахование» выплатила компенсацию жителю…

«АльфаСтрахование» компенсировала почти 11 млн руб. водителю Land Rover, который лишился автомобиля в ДТП.