• 18 марта, 2026

В центре — человек

Вавилов Сергей

Руководитель центра клиентского опыта СберСтрахования

В центре — человек

Человекоцентричность становится моделью, где в центре продукта и всей экосистемы стоит даже не клиент, не потребитель, а личность. Как реализуется такой подход при создании страховых продуктов, рассказал руководитель центра клиентского опыта СберСтрахования Сергей Вавилов.

ССТ: Что такое потребительская ценность страхово­го продукта и как ее померить?

Сергей Вавилов: Потребительская ценность — это способность продукта закрывать определенный набор потребностей клиента за счет условий страхо­вания и услуг, которые он должен получить. А есть еще несколько иной аспект — клиентская ценность, и это даже интереснее, потому что связано с опытом взаимодействия со страховой компанией. В этом случае мы говорим о четкой ассоциативной связи, определенном уровне лояльности к компании.

Сначала необходимо обеспечить ценность потребительскую, то есть сформировать наиболее оптималь­ный набор рисков, сделать простым и понятным клиентский путь. А затем уже перейти в плоскость клиентской ценности и поддерживать ее заботой о клиенте, которая проявляется в про­активной позиции в решении кейсов, например, за счет быстрой выплаты компенсации.

ССТ: Когда продукт только создается, можно ли сразу померить, какова будет его потребительская ценность?

С. В.: Основным вектором является персонализация. Мы должны пред­варительно понимать, какой набор рисков включить для определенного сегмента или индивидуально для каждого клиента. Это базовый уро­вень, а дальше уже как раз начинается изучение клиентского опыта.

Идея нового продукта часто появля­ется из совокупности вызовов сегод­няшнего дня и четкого понимания потребностей клиентов. Например, анализируя ситуацию со страхованием от задержки рейса, мы отметили, что на новогодних праздниках порядка 60 % заявлений о страховом случае пришлись на этот вид страхования. Соответственно, мы понимаем, что сформировали потребительскую цен­ность, что есть высокий спрос на этот продукт. Далее мы моделируем разные сценарии поведения клиента, проек­тируем простые, понятные клиентские пути, включая в них такие опции, как быстрая выплата, проактивное информирование и др.

ССТ: Какие ключевые ценности закла­дывались в этот продукт?

С. В.: Ключевой ценностью в лю­бом нашем продукте является забота о клиенте. Например, страхование от задержки рейса часто присутствует в так называемом «пакете услуг» или подписке от партнера, где сочетаются сразу много сервисов. В том числе, страхование. Клиент как бы по умол­чанию находится под защитой. Но не все клиенты внимательно изучают наполнение своих подписок, поэтому важно их вовремя информировать: мы получаем информацию о задерж­ке или отмене рейса с онлайн-табло аэропорта и информируем клиента о том, что у него есть на этот случай страховая защита, и он может полу­чить выплату.

Еще очень важна скорость выплат. На наш взгляд, это один из ключевых критериев, потому что бывают случаи, когда клиент вынужден из-за задерж­ки рейса приобретать другой билет, иногда на другой вид транспор­та. И деньги ему нужны здесь и сейчас.

Важная часть заботы о клиенте — когда мы стараемся поддержать и сопроводить его в рамках процессов урегулирования

Одним словом, мы от­талкиваемся от ключе­вых потребностей кли­ента, которые, на наш взгляд, наиболее ценны в продукте, и делаем основной упор на заботу о клиенте.

ССТ: Когда страховые случаи не так очевидны и не так часто встречаются, как показать потребительскую цен­ность продукта?

С. В.: Конечно, прежде всего, это во­прос финансовой грамотности. Здесь важна роль различных проектов, которые повышают уровень финан­совой грамотности в целом в стране. Например, у в Сбера есть проект, по­священный финграмотности — Сбер­Сова, в котором присутствует раздел по страхованию.

Для нас важно выстраивать такие клиентские пути, чтобы самый слож­ный страховой случай рассматривать не в рамках набора документов, а с позиции проактивного урегули­рования. Например, чрезвычайные ситуации — это всегда в первую оче­редь истории людей. Когда мы узнаем о происшествии, например, обруше­нии подъездов, паводках, мы проверя­ем, есть ли в пострадавшем доме наши клиенты, и если да, то сами с ними связываемся, напоминаем, что у них есть страховка, и рассказываем, как лучше заявить страховой случай, что­бы оперативно получить выплату.

У в Сбера есть проект, посвященный финграмотности — СберСова, в котором присутствует раздел по страхованию.

Такое проактивное урегулирование, безусловно, драйвит наши продукты, стимулирует использовать новые технологии. Например, в прошлом году мы первый раз применяли при урегулировании космоснимки для оценки уровня разрушений в пригра­ничной зоне.

Как выбрать полис ОСАГО

ССТ: Получается, вы инициативно берете на себя задачу оценить ущерб и сказать об этом клиенту?

С. В.: Именно. Мне кажется, это очень важная часть заботы о клиенте, которая перекликается с основами клиентского сервиса, когда мы ста­раемся поддержать и сопроводить клиента в рамках процессов урегули­рования. Это помогает, в том числе, понять, правильно ли мы конструи­руем тот или иной продукт, или нет, и скорректировать его таким образом, чтобы он работал.

Для СберСтрахования переход к проактивному урегулированию — важный этап, и мы стремимся быть лидером в этом подходе.

ССТ: Проактивное урегулирование удорожает продукт?

С. В.: Мы принимаем решения, исхо­дя из текущей экономики продукта, то есть без удорожания. Для этого, ко­нечно, должна быть соответствующая инфраструктура и технологические решения. У нас они есть.

Есть здесь и большой блок взаи­модействия с партнерами. Очень важна синергия коммуникаций, чтобы клиент четко понимал свои возмож­ности. Наш партнер, например, СТОА, должен доносить эту информацию до клиента удобным для последнего способом, с определенной тональ­ностью, чтобы синхронизировать коммуникацию с нами и избегать «разрывов», когда клиент, например, не до конца знает о полезных каче­ствах продукта.

В момент оформления полиса есть регламенты и скрипты, по которым клиенту предоставляется корректная информация. Но здесь важно отме­тить, что клиент также может под­ключать пакеты услуг со страховыми программами самостоятельно. Напри­мер, это может быть подписка, когда человек в рамках селф-сервиса сам ее подключает, не прочитав внимательно про страхование на случай задержки рейса. Специально для таких случаев мы с определенной периодичностью информируем клиента о преимуще­ствах, которые у него уже есть.

ССТ: Ваша компания получает бла­годарности от клиентов? За что вас больше всего благодарят?

С. В.: Да, конечно, благодарностей приходит много и разных. Есть разно­го рода кейсы, когда клиент оказыва­ется в сложной ситуации, но мы ему помогаем. Например, сотрудники кол-центра проконсультировали клиента, попавшего в затруднение на оживленной трассе, причем, по вопросам, которые не входили в стандартный сценарий оператора. Именно за такой вот нестандартный подход нас и благодарят, когда видят не забюрократизированные процессы, а искреннюю заботу.

Очень важна синергия коммуникаций, чтобы клиент четко понимал свои возможности. Наш партнер должен доносить эту информа­цию до клиента удобным для последнего спосо­бом, с определенной тональностью

Человек чаще всего в момент страхо­вого события чувствует себя обезору­женным, и здесь важно оказать ему поддержку.

ССТ: А вы как-то с сотрудниками специально работаете, чтобы научить их заботиться о клиентах?

С. В.: Конечно. В рамках большой стратегии Сбера и экосистемы при­сутствует такой термин, как челове­коцентричность. Этот подход означает, что мы должны рассма­тривать потребителя как человека прежде всего. То есть, понимать его эмоциональное состояние, оценивать сложность его ситуации. Наши продукты, по сути, строятся на принци­пах человекоцентрич­ности. Это довольно нестандартный подход для рынка, когда мы зачастую продумываем какие-то важные моменты за клиента, чтобы ему было максимально удобно и просто пользоваться возможностя­ми своего полиса.

Похожие статьи

Бизнес получил от СберСтрахования 1,8 млрд рублей выплат в…

СберСтрахование в первом квартале выплатила корпоративным клиентам 1,8 млрд рублей. Это в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ипотечные заёмщики получили 270 млн рублей от СберСтрахования в…

Люди, застраховавшие ипотеку в СберСтраховании, в первом квартале 2026 года столкнулись с 2,1 тыс. страховых случаев с жильём и получили от…
СберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм

СберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от…

Все участники благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон застрахованы от травм в СберСтраховании на время соревнований.