• 24 октября, 2023
  • 146

С момента запуска электронного урегулирования по ОСАГО уже подано 3 тыс. заявлений по этой процедуре

ОСАГО: общественная экспертиза

Информационный проект

Об этом сообщил Евгений Уфимцев в ходе своего выступления на 9-ом ежегодном Форуме лидеров страхового рынка.

24 октября в Москве прошёл 9-й ежегодный Форум лидеров страхового рынка, в котором приняли участие представители Банка России, профильных министерств и ведомств, страховых компаний, IT-компаний, консалтинговых и аудиторских организаций, рейтинговых агентств, работающих со страховщиками.

В ходе своего выступления президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев подчеркнул, что, по его мнению, в этом году произошло одно из ключевых изменений в страховой отрасли, основанное на пожеланиях клиентов. «Речь, конечно, о запуске электронного урегулирования убытков».

Евгений Уфимцев рассказал, что по свежим данным РСА, уже три тысячи электронных заявлений на возмещение убытка были оформлены по ОСАГО:

«Это очень хорошая динамика. Мы считаем, что основная задача – развитие мобильных приложений страховщиков, многие страховые компании уже работают в этом направлении. Кроме того, необходимо добавить ряд функций, которые важны страховщикам именно для процесса подачи заявления на электронное урегулирование, что позволит и дальше развивать это направление деятельности».

Президент РСА также продемонстрировал динамику роста числа фотофиксаций, которые являются одним из элементов электронного урегулирования. В августе был показан серьезный прирост по количеству фотофиксации электронных извещений по ДТП – более чем в два раза по сравнению с прошлым годом. При этом Уфимцев обратил внимание, что этот функционал нужен только для очень сложных убытков: когда лимит возмещения больше 100 тыс. рублей или когда есть споры между участниками аварии.

Похожие статьи

EXEED Центр АВТОДОМ Варшавка представил эксклюзивное четырехдверное купе EXEED EXLATIX ES на всероссийском форуме InsurtechDay 2025

EXEED Центр АВТОДОМ Варшавка представил эксклюзивное четырехдверное купе EXEED…

EXEED Центр АВТОДОМ Варшавка продемонстрировал новейшее четырехдверное купе EXEED EXLATIX ES на всероссийском форуме InsurtechDay 2025, который прошел в Москве 25 и 26…

ЦБ РФ: количество жалоб на страховщиков в ОСАГО уменьшилось…

Основной драйвер снижения жалоб в ОСАГО связан с коэффициентом бонус-малус (КБМ).

РСА: В России зафиксирован рост количества оформленных полисов ОСАГО

В Российском Союзе Автостраховщиков (РСА) сообщили об увеличении количества заключенных годовых договоров по ОСАГО в первом полугодии 2025 года.