• 9 сентября, 2025

Тамбов — под страховой защитой

Сытова Алена

Врио заместителя главы Тамбовской области — Министр сельского хозяйства Тамбовской области

Тамбов — под страховой защитой

Тамбовская область — не только сельскохозяйственный регион с историческими традициями выращивания агрокультур, но и зона рискованного земледелия. Временно исполняющая обязанности заместителя главы Тамбовской области — Министр сельского хозяйства Тамбовской области Алена Сытова уверена, что только совместными усилиями всех участников процесса страхования можно заинтересовать аграриев и вовлечь их в систему страхования с господдержкой.

ССТ: Тамбовская область — один из наиболее активных регионов в раз­витии агрострахования. Как развива­ется охват страхованием в основных отраслевых сегментах АПК в вашем регионе?

Алена Сытова: По данным Минсель­хоза России и Союза «Единое объе­динение страховщиков агропромыш­ленного комплекса — Национальный союз агростраховщиков» Тамбовская область на протяжении последних лет занимает лидирующие позиции в страховании с государственной поддержкой. И мы можем наблюдать развитие агрострахования по секторам в динамике.

В области растениеводства за последние годы наблюдается рост заинтересованности аграриев в страховании. В 2022 году было застраховано 579,7 тыс. га (30,4 % от посевной площади), в 2023 году этот показатель составил 784 тыс. га (41 %), в 2024 году — 790,8 тыс. га (42 %).

С этим результатом Тамбовская об­ласть вошла в первую десятку регио­нов России по размеру застрахованных площадей. А по охвату сельхозкультур страхованием регион занял пятую позицию в Российской Федерации.

Положительная тенденция в части роста страхования наблюдается и в жи­вотноводческой отрасли.

В 2022 году было застраховано 25,6 млн голов сельскохозяйственных животных, в 2023 году – 20,7 млн голов, в 2024 году – более 20 млн. В основном животноводы региона страхуют птицу, свиней и крупный рогатый скот. По страхованию в жи­вотноводстве Тамбовская область занимает второе место в РФ по охвату застрахованного поголовья сельхозжи­вотных с государственной поддержкой с результатом 98 %.

Динамика заинтересованности страхования в растениеводстве, %

ССТ: Какие риски для предприятий сельского хозяйства наиболее значимы в вашем регионе?

А. С.: Тамбовская область отно­сится к числу регионов с рискован­ным земледелием. В числе главных рисков можно назвать засуху, град, переувлажнение почвы, наводнение, вымерзание, ледяную корку, гибель животных.

ССТ: Тамбовская область в прошлом году стала первой, где начались страхо­вые выплаты по программе «ЧС» после весенних заморозков. Как вы оценива­ете уровень взаимодействия Минсель­хоза, предприятий АПК и Национального союза агростраховщиков в вашем регионе? Сколько компаний принимает активное участие в совместной работе?

А. С.: Да, в 2024 году первая страховая выплата по гибели посевов в результа­те чрезвычайной ситуации, вызванной майскими возвратными замороз­ками, была перечислена хозяйству в Мучкапском муниципальном округе Тамбовской области. Выплата соста­вила почти 2,7 млн руб. Сумма была перечислена хозяйству в течение одних суток после обращения в страховую компанию.

По итогам проведенной работы в регионе застраховано более 50 га многолетних насаждений

Считаю, что уровень взаимодействия между всеми участниками механизма страхования остается высоким. Самым эффективным форматом взаимодей­ствия всех участников данного про­цесса является проведение совместных рабочих встреч, совещаний, круглых столов с аграриями, страховщиками, органом АПК.

Например, вопросы агрострахова­ния рассматривались на пленарном заседании в рамках Всероссийской выставки «День садовода», на ежегод­ном областном семинаре — совещании по подготовке к севу, на региональном съезде АККОР и других. Кроме того, наиболее активные сельскохозяйствен­ные товаропроизводители отмеча­ются наградами (благодарственными письмами) Национального союза агростраховщиков. Такие мероприятия способствуют привлечению значитель­ного количества сельскохозяйственных товаропроизводителей к данному виду государственной поддержки.

В нашем регионе в механизме страхо­вания с государственной поддержкой активно участвуют все основные упол­номоченные страховые компании: ООО «СК «Согласие», ПАО СК «Росгос­страх», АО СК «РСХБ-Страхование», ООО «СберСтрахование», САО «ВСК», АО «АльфаСтрахование», СПАО «Ингосстрах», ООО «Абсолют Страхо­вание».

ССТ: Тамбовская область — один из исторических центров российского садоводства. В Мичуринске ежегодно проходит большой отраслевой форум, в прошлом году на его площадке состоя­лось большое обсуждение задач страхо­вания садов. В этом году в Тамбовской области появились первые застрахован­ные сады. Как вы оцениваете пер­спективы развития этого направления агрострахования?

А. С.: Ежегодно в Тамбовской обла­сти проходит Всероссийская выставка «День садовода». Местом проведения традиционно является Мичуринск — исторически сложившийся центр науч­ного садоводства. Выставка является главным событием отрасли, которое ждут как профессионалы, так и садо­воды-любители. Ее главной задачей является демонстрация достижений отечественного садоводства.

В прошлом году, как отмечалось ранее, в рамках выставки состоялось пленарное заседание на тему: «Агро­страхование в садоводстве: пробле­мы и пути развития». Мероприятие носило межрегиональный характер и было организовано при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Правительства Тамбовской обла­сти, Национального союза агростра­ховщиков.

В пленарном заседании приняли участие руководители и представители органов управления АПК регионов, представители Минсельхоза РФ, НСА, научного сообщества, страховых ком­паний, Тамбовского центра гидромете­орологии и мониторинга окружающей среды, администраций муниципальных округов области, аграрии региона.

По итогам проведенной работы в регионе застраховано более 50 га многолетних насаждений.

Я думаю, что данное направление агрострахования будет активно разви­ваться, так как оно направлено на обе­спечение защиты от потерь урожая многолетних насаждений, вызванных чрезвычайными обстоятельствами или опасными природными явления­ми, а также на сохранение доходности предпринимательской деятельности.

ССТ: Какие в целом есть пожела­ния к агрострахованию, какие шаги со стороны страховщиков вы хотели бы увидеть в ближайшие годы?

А. С.: Абсолютно уверена в том, что только совместными усилиями и при поддержке всех участников процесса страхования мы сможем укрепить доверие аграриев, а также заинтере­совать наших садоводов и вовлечь их в реализацию данного механизма.

Ежегодно в Тамбов­ской области проходит Всероссийская выстав­ка «День садовода». Выставка является главным событием отрасли, которое ждут как профессионалы, так и садоводы-любители.

Хочу поблагодарить Минсельхоз России, Национальный союз агростраховщиков за проведение эф­фективной работы по совершенствованию механизма агрострахо­вания с государственной поддержкой. Достиже­ние высоких результатов в страховании посевов наглядно свидетельствует о слажен­ной работе в данном направлении.

Таким образом, в целях сохранения доверительного отношения наших аграриев к механизму страхования, считаю целесообразным страховым компаниям активизировать работу страховых менеджеров. Необходимо доводить до сельхозпроизводите­лей как можно больше информации о преимуществах агрострахования с государственной поддержкой и пред­ложениях, комфортных для страхова­телей.

Похожие статьи

Агрострахование: растет охват, растет и качество

Агрострахование: растет охват, растет и качество

Эффективная работа страховщиков по урегулированию убытков по программе страхования на случай ЧС уже привела к росту застрахованных площадей. Первый заместитель министра…
Российский АПК выходит на новый уровень

Российский АПК выходит на новый уровень

Россия сегодня не только полностью обеспечивает себя продовольствием, но и выступает в качестве одного из крупнейших мировых экспортеров сельхозпродукции. Председатель Комитета…
Четкая стратегия

Четкая стратегия

Взаимодействие мегарегулятора и ВСС, как и сохранение плодотворных рабочих контактов, важны для гармоничного развития страховой отрасли. Сегодня мы рассказываем о том,…