• 27 сентября, 2022

Финансовый директор АО «Сбербанк Лизинг» Алексей Киркоров принял участие в работе XIX Международного банковского форума

Президент Объединенной Лизинговой Ассоциации, финансовый директор АО «Сбербанк Лизинг» Алексей Киркоров принял участие в работе XIX Международном банковском форуме, который проходил 21-24 сентября в Казани. Мероприятие было организовано Ассоциацией банков России. В общей сложности в офлайн и онлайн форматах его посетило более 600 человек.

А. Киркоров выступил на круглом столе «Финансирование МСП: кредиты, госпрограммы, альтернативные инструменты». Говоря о рынке в целом, он отметил, что текущий портфель лизингового рынка достиг 6,1 трлн рублей и включает в себя более 1,6 млн предметов лизинга. По состоянию на конец 1 полугодия 2022 года доля малого и среднего бизнеса в лизинговом портфеле составила 60%.

Приводя статистику, спикер сделал акцент на том, что лизинговая отрасль очень устойчива, исторически быстро восстанавливается после кризисов и, несмотря на новые вызовы, первое полугодие 2022 года показало незначительное снижение объемов лизингового портфеля. На устойчивость лизинговой отрасли влияет в числе прочего рост стоимости имущества. Так средняя цена на автомобиль с пробегом до 7 лет увеличилась на 51%, что означает рост стоимости активов лизинговых компаний.

Также в выступлении прозвучало предложение распространить льготную ставку на кредиты лизинговым компаниям с целевым назначением — финансирование лизинга с предприятиями МСП.

Похожие статьи

«СберЛизинг» обновляет стратегию визуальных коммуникаций

«СберЛизинг» обновляет стратегию визуальных коммуникаций

«СберЛизинг» запускает обновление фирменного стиля и инструментов визуальной коммуникации с клиентами. Цель проекта – сделать взаимодействие максимально простым, понятным и доступным…
Директор Центрально-Черноземного филиала СберЛизинга Елена Дровянникова: «Льготный лизинг помогает аграриям и регионам обновлять технику»

Директор Центрально-Черноземного филиала СберЛизинга Елена Дровянникова: «Льготный лизинг помогает…

Директор Центрально-Черноземного филиала СберЛизинга Елена Дровянникова раскрыла суть льготного лизинга и его преимущества для предприятий АПК.
СберЛизинг поставит 222 единицы дорожно-строительной техники в Московскую область

СберЛизинг поставит 222 единицы дорожно-строительной техники в Московскую область

Московская область пополнит парк дорожно-строительных машин: СберЛизинг поставит 222 единицы специализированной техники в муниципальные службы региона.