• 12 декабря, 2025

Незнание порождает недоверие, но доверие у нас к вам есть…

Ефремов Сергей

Вице-президент ВСС

Уфимцев Евгений

Президент ВСС

Васильев Евгений

Вице-президент ВСС

Москвичев Евгений

Глава Комитета Государственной Думы РФ по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры

Незнание порождает недоверие, но доверие у нас к вам есть…

В офисе Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков 13 ноября 2025 года состоялось выездное заседание Комитета Государственной Думы РФ по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры под председательством главы Комитета Евгения Москвичева.

Из выступления на выездном заседании Комитета

Евгений Москвичев, глава Комитета Государственной Думы РФ по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры

Мы приехали с вами встретиться, поговорить, что­бы понимать, какие есть вопросы положительные, какие есть отрицательные, над чем работать. Чтобы страховое сообщество в области транспорта развива­лось более активно, чтобы транспортники понима­ли, что они всегда застрахованы, чтобы пассажиры знали, что они всегда перевозятся в транспорте безопасно, качественно и своевременно. А грузы наши доставляются всеми видами транспорта, чтобы затратная часть стоимости перевозки груза была самая минимальная.

ТРАНСПОРТНАЯ ОТРАСЛЬ

[…] Россия — страна, которая имеет большие расстояния. Груз должен двигаться 24 часа и быстро доставляться. […] Мы сегодня работаем над той стратегией, которая нужна России, где президент Владимир Владимирович Путин поставил задачу, чтобы работал транспорт безопасно и качественно.

[…] Мы стараемся, чтобы все виды транспорта развивались планомерно, не забывая, конечно, что автомобиль сегодня — это основная часть [перевозок на] территории Российской Федерации.

Объемы перевозок

  • 8 млрд тонн грузов, из них 6,8 — автомобильным транспортом
  • 15,6 млрд пассажиров, из них — 14,1 млрд автомобильным транспортом (не считая такси)

Количество автомобилей

  • больше 52 млн легковых
  • почти 7,1 млн грузовиков
  • 850 тыс. автобусов
  • 1,1 млн легковых такси
[…] В России строятся дороги, которые будут в дальнейшем иметь скоростной режим 130 км/ч. […] Мы хотим, чтобы по этим коридорам пошли грузы не по 70−80 тонн, а в пер­вую очередь контейнерные перевозки, когда автомобиль может везти или четыре 20-футовых или два 40-футо­вых контейнера.

[…] Стоимость услуг транспорта [должна падать]. Поэтому для нас важно, кроме автомобиля, развивать и другие виды транспорта, особен­но реку и море. Для нас это самый, не скрываю, проблемный вопрос. Хотел бы здесь вашей поддержки во всех направлениях. Поверьте, если мы с вами поработаем в этом направ­лении, мы будем полезны для нашей страны во многом, и бизнес нам скажет слова благодарности.

Ежегодно с весны по осень реконструируется и ремонтируется

  • 25 % автомобильных
  • 20 % железных дорог

В этот период грузы должны двигаться по реке.

[…] Нам надо ставить [задачу], чтобы грузы в десятки миллионов тонн шли по реке и меньше давили ту инфра­структуру, которую мы с вами создаем.

[…] Мы благодарны, что Министер­ство транспорта нас поддержало. Но нас беспокоит, я не скрываю это: мы две программы готовили, пока ни одна программа не зажила. Нас бес­покоят в первую очередь пассажирские перевозки. Мы готовили программу скоростных пассажирских перевозок, начиная с Валдая и с «Метеора» — пока не получилось. Но эксперименты были проведены.

Мы готовим по реке грузовые пере­возки. Понимаем, что в 2026–2027 го­дах откроются Багаевский и Городец­кий [гидроузлы, входят в Федеральный проект «Развитие опорной сети внутренних водных путей»]. Нам нужно туда 20 млн [тонн] грузов. Если они будут застрахованы […] –поверьте, мы будем помощниками для владель­цев грузов, для перевозчиков.

В России беспилотный транспорт будет развиваться, но мы к нему идем очень осторожно. Для нас транспорт должен остаться безопасным, как есть сейчас

[…] Что практика показала, когда мы с вами ввели ОСАГО на авто­мобильном транспорте? Практика показала: мы с вами с 43 тыс. погиб­ших пришли к 14, даже можно сказать к 13 тысячам. Это заслуга всех, и стра­ховщиков в первую очередь.

Нас пугают эти 10 %, которые не име­ют ОСАГО. Поэтому мы слышим вас, работаем в этом направлении и будем работать для того, чтобы не было этих 10 %. […] Штраф и только штраф — это не наше будущее, мы такие за­дачи не ставим. Мы ставим задачи, чтобы убедить владельцев всех видов транспорта, что страхование — это святое, оно должно быть, оно должно быть открытым, прозрачным.

И практика страхования ответствен­ности перевозчиков и пассажиров показала только плюсы. Нам надо быть более открытыми, больше встречаться с бизнесом, который оказывает эту услугу. И, поверьте, эта услуга будет еще проще и доступнее.

[…] Мы понимаем, что есть проблемы с железной дорогой. […] Но железная дорога сегодня выполняет все, что можно выполнить, в первую очередь — грузы и пассажиры по назначениям, которые работают с 2022 года. Мы стараемся поддерживать ее и в даль­нейшем будем поддерживать.

[…] Что касается авиации, то зада­ча у нас одна: приведение в порядок 73 инфраструктур в области аэропор­товой деятельности даст развитие региональной авиации. [Это даст] плю­сом к тем 100 млн, что есть, наверное, еще 100−150 млн тонн, если мы начнем летать на 200−300−400 км.

Мы обязаны летать! […] Должны быть упрощенные аэропорты, допуски, пропуски и продажа билетов. Уверен, что это будущее.

[…] В России беспилотный транспорт будет развиваться, но мы к нему идем очень осторожно. К нам более чем три раза уже заносили законы, которые готовят промышленники и другие структуры, но только они не устра­ивают. Для нас транспорт должен остаться безопасным, как есть сейчас. Мы понимаем, что этого транспорта будет не более 10−15 % от сегодняшне­го на дорогах. Человеческих факторов никто не уберет, но нам надо готовить серьезную инфраструктуру.

Инфраструктура сегодня не готова полностью. Я не говорю, это асфальт­ное покрытие или что-то. Я говорю о той информации, которая сегодня есть вдоль автомобильных дорог, уличных дорог на сети и всех осталь­ных вопросов. Мы знаем, что многие стоянки, платные или бесплатные, не готовы к этим вопросам: где должен остановиться автомобиль беспилот­ный, которым кто-то управляет?

Одним словом, мы считаем, что и на­селение страны, пользователя и вла­дельцев, и производителей к этому надо готовить. Просто так, «давай-давай, потом посмотрим» не получится. Нам нельзя возвращаться к […] 1996-му году, когда нас по 480 тыс. было раненых.

[…] Мы без слов «безопасность до­рожного движения» жить и двигаться не будем. Нам надо все-таки подумать, чтобы вы вместе с нами (Государствен­ная Дума готова здесь оказать содей­ствие) принимали активное участие в государственных программах. Не ради выделения денег, но ради того, чтобы вы там были звеном, которое говорит, как дальше развивать от­расль, как развивать инфраструктуру.

Почему? Потому что скорость движе­ния, я вам сказал, будет расти, чрез­вычайные ситуации будут появляться, но надо, чтобы они не появлялись, а уменьшались.

[…] Вас органы исполнительной власти федерального и регионального уровня должны воспринимать не как общественную организацию, а как активного участника, который имеет свой голос и право высказаться.

ПРАКТИКА И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

[…] Практика применения [законов] должна быть открытой и доступной. Поэтому да, порой мы не находим общие цели и ругаемся даже с Мини­стерством транспорта. […] Нам нельзя усложнять сегодня с каждым годом, придумывать то, что не [доступно пониманию] простому предпринима­телю или водителю. Он должен просто видеть, и слышать, и понимать, что эта нагрузка — не увеличе­ние платы или налогов, а наоборот, упрощение его работы.

[…] В 2015 году было подписано соглаше­ние между Комитетом по транспорту, Мин­трансом и Союзом транспортников России. […] Мы четко прописали, что если транспортное сообщество не согласно с этим законом, этого закона не долж­но быть. Если мнение Союза транс­портников не слышат власти, то тогда почему? Ответьте открыто. Потому что вы работаете на то общество, которое называется «транспорт». Оно наше, российское. Поэтому […], может быть, там и с Всероссийским союзом страховщиков какие-то продумаем направления? Не ради популяризации, нет. Ради того, чтобы мы показали, что с каждым годом [количество] дорожно-транспортных происшествий уменьшается.

И практика страхования ответственности пере­возчиков и пассажиров показала только плюсы. Нам надо быть более открытыми, больше встречаться с бизнесом, который оказывает эту услугу.

[…] 9 лет назад мы приняли оконча­тельное решение раз в пять лет обу­чать водителя в вопросах безопасности дорожного движения. Так требует сегодня международная конвенция. Это в первую очередь [касается] международных перевозчиков. У нас сегодня в статистике нет ДТП по вине водителя.

Мы в первые два года уменьшили дорожно-транспортные происше­ствия на 45 %. У нас есть водители, которые имеют водительский стаж по 30−40 лет, они нам слова благодар­ности говорят.

ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА ГД РФ ПО ТРАНСПОРТУ И РАЗВИТИЮ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Мы сегодня заставляем Минэко­номразвития, Минтранс раз в 10 лет обучать наших водителей, которые работают на грузовом транспорте внутри России. Мы говорим, это про­фессиональная переподготовка. Это не сдача экзаменов на водительское удостоверение. Меняются законы, меняется нормативная база, меняется жизнь. Почему человеку, который везет пассажира или груз в течение 20 часов, не пройти какую-то пере­подготовку?

[…] А нам сегодня некоторые бизнесмены говорят: надо отменить медицинский осмотр, надо отме­нить утренний технический осмотр транспортных средств и разрешить работать, как хочу. […] Конеч­но, мы по этому пути не пойдем, мы пойдем по пути упрощения, но каждый, кто хочет заниматься коммерческой деятельностью, дол­жен нести ответственность за техни­ческое состояние автомобиля и за то, что у него водитель не имеет права управлять транспортным средством. Вот мы здесь вас ждем. Помогите нам в этом вопросе.

[…] В России на 1 января 2025 года было 1,9 млн грузовых автомобилей свыше 12 тонн. Эти автомобили везут 70 % объема груза, который я вам называл, но среди этих автомобилей 47 % — это физические лица, которые занимаются коммерческой деятельно­стью, не зарегистрировав себя, кото­рые не платят ни штрафы, ни налоги, ничего. Среди них более 400 тыс. только самосвалов, которые грузят по 40 тонн песка и щебня на строи­тельство каких-то объектов.

[…] Мы с вами понимаем, что человек должен трудоустроиться. Но работая на транспорте, мы долж­ны понимать, что это транспорт безопасный. Поэтому, есть вопросы, над которыми мы с вами должны поработать.

[…] Мы с пятого класса должны с вами решать вопросы, чтобы в школе был класс безопасности дорожного движения. И мы должны рассказывать, что автомобиль — это не опасный вид транспорта, это безопасно. […] И мы должны нашу молодежь гото­вить, чтобы не нанимать водителями тех, кто не знает языка.

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ

[…] Мы уверены, что у нас с вами есть много направлений, в которых мы должны поработать для того, чтобы наш транспорт был безопас­ным […] и более доступным для всего населения. [Надо] еще раз посмо­треть, убедить, что страховое обще­ство работает на безопасность наших граждан, нашего населения и в целом на безопасность тех видов транспорта, которые сегодня используются в Рос­сийской Федерации.

[…] Мы дойдем до последнего насе­ленного пункта и туда запустим авто­бус. Это точно наша задача — пустить туда автобус хотя бы два раза в неде­лю, чтобы люди могли уезжать. И нас беспокоят малые города. Мы ставим задачу, чтобы эти деньги, которые выделяем сейчас, 40 % от стоимости подвижного состава, шли напря­мую в субъект, а не в лизинговую компанию.

Для нас очевиден потен­циал страхования, кото­рое может внести серьез­ный вклад в экономику страны. И мы надеемся, что государство будет активнее реагировать на такие инициативы страховщиков.

Подчеркиваю — в субъект. Мы […] лизинг поддерживаем, но только тогда, когда в субъекте денег нет: пожалуй­ста, дешевый лизинг, дешевые деньги, а так мы в первую очередь субъектам даем. И мы в конце 2025 года в Ми­трансе будем подводить итоги, почему там немножко в другую сторону пошли деньги. Задача у нас другая, и другого пути не будет.

[…] Мы ставим задачу, чтобы [Науч­но-исследовательский институт авто­мобильного транспорта] стал струк­турным подразделением Минтранса. Мы без него не можем знать пробле­мы в области пассажир­ских и грузовых автомо­бильных перевозок.

Мы должны дойти до каждого субъекта и у него увидеть про­блемы, чего не хватает в области пассажирской перевозки, в первую очередь. Потому что сам департамент из 25 человек не решит эту проблему. […] Президент поддержал и уверен, что мы выполним ту задачу, которая сегодня стоит, и мы жестко контро­лируем. Я лично контролирую этот вопрос, докладываю его председа­телю Думы ежемесячно по текущим вопросам в области пассажирских переездов. […] И он заинтересован. Он, наверное, уже стал настоящим «пассажирщиком».

[…] Мы открыты для вас и готовы не просто сотрудничать, а работать в тех направлениях, которые вы видите и мы видим […], чтобы был положи­тельный эффект в этом направлении.


Из выступления на выездном заседании Комитета Госдумы по транспорту

Евгений Уфимцев, президент ВСС

Страховое сообщество работает по разным направлениям, чтобы влиять и на экономические процессы, и на безопасность дорожного движе­ния, и на другие аспекты, значимые для транспортной отрасли Российской Федерации.

В рамках ВСС работает комитет, который организовывает работу по всему спектру проблематики, каса­ющейся страхования грузов, авиации и железнодорожного транспорта. Мы очень активно работаем по страхованию грузов и добавлению воен­ных рисков по новым территориям, это один из самых важных проек­тов. Спасибо коллегам из Минтранса России и целого ряда крупных компаний, которые включились в него. Мы работаем над расширением номенкла­туры тех товаров, которые могут быть застрахованы, в том числе от военных рисков. Это не требует дополнитель­ных денег от страхователя, так как предусматривается дополнительная дотация со стороны государства.

В рамках специаль­ной программы мы на протяжении пяти лет занимались организаци­ей детских городков для обучения детей ПДД по всей территории России. В этом году такие пло­щадки открыты в четырех новых субъектах.

Мы активно работаем по направле­нию страхования водного транспорта, в том числе международного, потому что санкции повлияли на эту отрасль. Здесь тоже спасибо страховщикам: они ведут активную, хоть и доста­точно закрытую работу, чтобы флот, осуществляющий грузовые перевозки, был застрахован, чтобы с наличием наших полисов страхования ответ­ственности он мог заходить в порты.

В части страхования авиационного бизнеса у нас тоже есть ряд крупных страховщиков, которые являют­ся лидерами в этом направлении. Наши самолеты, осуществляющие перевозки, в том числе международ­ные, имеют полисы с необходимым страховым покрытием.

Российский Союз Автостраховщи­ков является якорным для органи­зации работы в части обязательного страхования гражданской ответствен­ности автовладельцев. На этот Союз в соответствии с Законом о техниче­ском осмотре транспортных средств возложена обязанность по организа­ции работы операторов технического осмотра. Это тоже достаточно боль­шой и важный блок вопросов, свя­занных с безопасностью дорожного движения.

Хочу поблагодарить коллег из ГИБДД, которые с нами взаимо­действуют: безопасность дорожного движения и обучение подрастающего поколения нормам поведения на до­роге — это один из стратегических векторов, реализуемых РСА. В рамках специальной программы мы на про­тяжении пяти лет занимались органи­зацией детских городков для обуче­ния детей ПДД по всей территории России. В этом году такие площадки открыты в четырех новых субъектах, а во всех ранее поставленных го­родках мы обновили оборудование, компьютеры, оргтехнику.

На следующий год у нас совместно с ГИБДД запланированы точечные решения по усилению работы. Мы стараемся уделять как можно больше внимания безопасности дорожного движения в части подготовки подрас­тающего поколения.

Еще одно, самое малочисленное по количеству страховщиков, но край­не важное объединение — Националь­ный союз страховщиков ответствен­ности. Он осуществляет свою работу в рамках действия законов о стра­ховании гражданской ответствен­ности владельцев опасных объектов и о страховании ответственности перевозчиков. […]

Некоторые новации регулирования у нас запускаются непросто, напри­мер, закон о такси. Но страховые компании очень активно реагировали на все просьбы со стороны этой отрас­ли, старались адаптировать свои ли­нии страхования. Например, короткие полисы ОСАГО, которые мы запусти­ли для таксистов, по отзывам, очень удобны. Теперь таксисты могут через агрегаторы буквально на один день покупать полисы.

Знаем, что этим продуктом уже активно пользуются: в месяц такси­сты покупают примерно миллион коротких полисов. Водитель выходит на рейс — и может с утра приобрести полис на день или на неделю. Это очень удобная практика для челове­ка, который просто подрабатывает на своей машине. Она позволяет без увеличения стоимости обычного годо­вого полиса приобретать ОСАГО для такси на необходимый период.

Страховое сообщество работает по разным направлениям, чтобы влиять и на экономические процессы, и на безопасность дорожного движения

Сейчас мы ведем диалог с Коми­тетом по транспорту и Комитетом по финансовому рынку, чтобы, возможно, ввести короткие полисы и по ОСГОП. Наша задача — чтобы пассажир, отправляясь в поездку на такси, был гарантированно за­страхован на 2 млн руб. по ОСГОП и при наступлении страхового случая получил свою выплату.

Все страховые компании и все три союза страховщиков в части органи­зации работы благодарны Комитету по транспорту за открытый диалог и за ту поддержку, которую мы полу­чаем по важным для нас направлени­ям трансформации.


Сергей Ефремов, вице-президент ВСС

Наша общая цель — чтобы на дорогах общего пользования ездили исправные транспортные сред­ства. Для ее достижения нужен целый комплекс усилий и инструментов.

Первое — частота технического осмотра. Сегодня основную нагрузку по перевозке грузов, в част­ности, для восстановления новых территорий, несет автомобильный транспорт. Для обеспечения безопасности дорожного движения при грузовых перевозках, по нашему мнению, нужно изменить порядок периодического технического осмотра для автомобилей более 3,5 тонн. Считаем, что, как и для общественного транспорта, техосмотр для данной категории транспортных средств нужно проводить два раза в год.

Это совершенно адекватная мера с учетом того, что автомобильный транспорт у нас достаточно возрастной, особенно на новых территориях. Мы видим, что транспортные средства, которые там обеспечивают перевозку грузов, достаточно часто получают поломки. Поэтому вопрос об обязатель­ном прохождении технического осмотра в зависи­мости от возраста, два раза в год для них считаем достаточно актуальным.

Второй момент — использование такого инстру­мента, как фотофиксация. Есть решение президен­та России о проведении фотофиксации по проверке полисов ОСАГО. Мы считаем, что нужно вводить этот подход и для проверки наличия диагности­ческой карты автомобиля. У нас сегодня нет иной возможности проверять прохождение техосмо­тра, правилами дорожного движения это просто не предусмотрено.

Изменений подхода требуют и тре­бования к операторам технического осмотра. Мы тоже уже серьезно этот вопрос обсуждаем. Почему? Потому что сегодня владельцы автомобилей просто боятся приезжать на пункт техосмотра, потому что практические требования к этим пунктам пока еще достаточно низкие. Поэтому наше обращение к Митрансу — надо сделать этот сервис более эффек­тивным и комфортным для наших граждан.

Важный сектор для регулирова­ния — это таксомоторы. В таких крупных городах как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск таксопарки проходят периодический технический ос­мотр — там это достаточно четко налажено. Но в других субъектах Российской Федерации в такси, в основном, работают индивидуаль­ные предприниматели, используя свои личные транспортные сред­ства. Когда они выезжают таксовать на своих автомобилях, они должны иметь лицензию, полис ОСАГО, полис ОСГОП и пройденный техни­ческий осмотр по правилам прохож­дения такси. Но сегодня этого нет, хотя законы это предусматривают и требуют.

Получается, что основная масса индивидуальных предпринимателей, которые работают в такси на личных автомобилях, не проходят техни­ческие осмотры, а должны делать это два раза в год. И контроль за этим сегодня отсутствует, что подтвержда­ют и ГИБДД, и сами предпринимате­ли. Поэтому сегодня мы просим, что­бы сотрудники ГИБДД при проверке такси контролировали еще и наличие диагностической карты, в том числе и через видео фотофиксацию.


Евгений Васильев, вице-президент ВСС

Самая большая проблема сейчас связана с натуральной формой возме­щения. Думаю, все хорошо знают, что с 2022 года запчасти стали поступать к нам с некоторыми задержками. Сроки, которые прописаны в зако­не об ОСАГО, сегодня ни страховые компании, ни станции технического обслуживания выполнить не могут. У нас резко упало количество ремонтов по ОСАГО. Если в пиковые годы доля ремонтов в урегулировании достига­ла 15 %, то сейчас — лишь порядка 5 %. Мы совместно с Банком России, Минфином и Государственной Думой готовим проект изменений в соответ­ствующие нормативные акты.

По сути, мы предлагаем изменить закон. Если страховая компания мо­жет отремонтировать транспортное средство, она так же, как и сейчас, будет выдавать направ­ление на ремонт — в этом случае ничего для по­терпевшего не меняется. В случае, если ни одна из станций не может ре­монтировать автомобиль по объективным причи­нам, предлагается выплачивать гражда­нину возмещение с учетом износа.

При этом у него будет 9 месяцев на то, чтобы самостоятельно отремон­тировать машину там, где он хочет, и прийти в страховую компанию — получить дополнительную ком­пенсацию данного износа. На парла­ментских слушаниях по этому вопросу высказалось огромное количество заинтересованных сторон, в том числе и станции технического обслужива­ния, которые подтвердили, что они действительно не успевают сделать ремонт — запчастей нет.

Поэтому очень хотелось бы получить вашу поддержку, чтобы эти измене­ния в закон прошли. Действительно, и гражданам станет лучше, и страхо­вым компаниям будет проще урегули­ровать убытки. Это приведет к значи­тельному росту ценности ОСАГО.

Конечно, автомобиль должен быть отремонтирован не в гараже, но на любой СТО. Автовладелец дол­жен будет предоставить документы, предъявить транспортное средство, и если все подтверждается, то страхо­вая компания осуществит доплату.

Если страховая компания может отремонтировать транспортное средство, она так же, как и сейчас, будет выдавать направ­ление на ремонт — в этом случае ничего для потер­певшего не меняется.

Это очень актуальные изменения для владельцев старых машин, для которых износ на запасные части составляет предельные 50 %. Такие клиенты часто думают, что по ОСАГО им мало заплатили, а это просто износ был учтен. После принятия изменений они будут получать до 50 % доплаты за замененные запасные части — это существенно.

Кроме того, это может частично решить проблему для владельцев «праворульных» автомобилей. Такие машины ремонтируются, как правило, только не новыми запчастями. Сейчас на некоторые из таких транспортных средств вообще нет новых запчастей. Тема ремонта бывшими в употребле­нии деталями, которую мы пытались продвигать, пока забуксовала. Но мы понимаем ее важность и будем благодарны за содействие.

Похожие статьи

Планы совместного со страховым сообществом заседания Комитета Госдумы по транспорту будут реализованы в 2026 году

Планы совместного со страховым сообществом заседания Комитета Госдумы по…

В ноябре в офисе Российского союза автостраховщиков (РСА) и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) состоялось выездное заседание комитета Государственной Думы по транспорту…
Действовавший в Татарстане инсценировщик ДТП задержан благодаря страховщикам

Действовавший в Татарстане инсценировщик ДТП задержан благодаря страховщикам

Страховые компании начиная с 2021 года начали фиксировать на территории Республики Татарстан многочисленные случаи противоправных действий со стороны одного физического лица…

НСА: Первый замминистра Елена Фастова – к 2030 году…

Мероприятие, организованное ВСС и Национальным союзом агростраховщиков, состоялось 18 декабря в Москве, на нем были подведены итоги и озвучены прогнозы развития…