• 15 октября, 2024

Чат-бот Службы финансового уполномоченного отвечает на 4 из 5 запросов пользователей и только один запрос переводится на оператора, сообщила руководитель АНО «СОДФУ» Ольга Крайнова

Финансовый уполномоченный

Досудебное урегулирование споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями

За 3-й квартал 2024 года в контактный центр Службы финансового уполномоченного поступило около 21 тыс. звонков, чат-бот обработал более 4,5 тыс. запросов пользователей, рост запросов составил 18% в сравнении с аналогичным периодом 2023 года, сообщила руководитель АНО «СОДФУ» Ольга Крайнова.

По умолчанию ответы на запросы потребителей формируются автоматически с помощью технологий искусственного интеллекта (бота). В случае, если потребитель задает нестандартный вопрос, либо не желает общаться с ботом, диалог переключается на оператора контактного центра.

«Мы всегда уделяли особое внимание внедрению цифровых технологий, которые создают комфортную среду для потребителей финансовых услуг, упрощают их взаимодействие со Службой, работают 24/7 и снимают нагрузку с операторов контактного центра», — отметила руководитель АНО «СОДФУ».

По словам Ольги Крайновой, «сегодня в среднем на 4 из 5 запросов отвечает бот, и только один запрос переводится на оператора». «Это стало возможным благодаря тщательной проверке ответственными сотрудниками Службы вопросов-ответов бота в процессе его еженедельного обучения. Сотрудники Службы за 2023-2024 года обучили бот на более чем 10,5 тысячах «живых примеров» — вопросов от пользователей сервиса», — отметила Ольга Крайнова.

В марте 2024 года в чат-бот добавлена новая функция: уточнение статуса обращения, поданного финансовому уполномоченному. Она сразу стала одной из самых популярных тематик запросов среди пользователей. В целом за все время работы сервиса процент автоматизации вырос с 45%
(2021 год) до 77% (2024 год).

Похожие статьи

17 февраля — Презентация исследования «Серебряный возраст: незаметное большинство»

17 февраля 2026 в 10:00 (Стеклянный зал) состоится пресс-конференция, посвященная исследованию агентства СберМаркетинг на тему: "Серебряный возраст: незаметное большинство".

СК «Абсолют Страхование» накануне 14 февраля выяснила, где люди…

Компания «Абсолют Страхование» провела опрос ко Дню всех влюбленных, чтобы узнать, где люди чаще всего встречают свою вторую половинку.

Исследование «Согласия»: пятница 13-го безопаснее обычной почти в два…

В пятницу 13-го российские водители попадают в аварии почти в два раза реже, чем в обычные пятницы, — выяснила страховая компания…