• 17 марта, 2026

Технологии для построения клиентского опыта и сервиса представили на CX Tech Day 2026

В Москве прошел CX Tech Day 2026, в рамках которого эксперты и представители бизнеса поделились опытом  построения передового клиентского сервиса и клиентского опыта, который помогает сохранять клиентов в компании. На конференции были представлены бизнес-кейсы “ОТП Банка”, “Ростелекома”, “Билайна”, “Магнита”, “МТС Банка”, “Ситидрайва”, Inventive Retail Group, “Самолета” и банка “Санкт-Петербург”. Организатором конференции выступила группа компаний Naumen, развивающая ИИ-экосистему для управления клиентским опытом и дистанционного обслуживания.

Одной из ключевых тем конференции стала смена парадигмы бизнеса с привлечения на сохранение клиентов и увеличение LTV, а также превращение контакт-центров из точки затрат в точку генерации ценности и прибыли. Компании все активнее используют искусственный интеллект, аналитику коммуникаций и персонализацию, чтобы повышать эффективность обслуживания и одновременно улучшать клиентский опыт.

Сергей Попов, директор департамента контакт-центров и роботизированных систем Naumen:

«Компании переходят от модели, где сервис рассматривался как зона экономии, к модели сохранения и удержания клиента. Сегодня фокус смещается на построение такого клиентского опыта и коммуникаций в любой точке контакта, которые помогают повышать лояльность и ценность взаимодействия для  клиентов».

Отдельный блок был посвящен встройке генеративного ИИ в коммуникации с клиентами: технологии помогают выявлять нерешенные проблемы клиентов, анализировать качество обслуживания, прогнозировать нагрузку и предотвращать выгорание операторов. Эксперты обсудили ИИ-агенты для поддержки и продаж, LLM-инструменты анализа коммуникаций, решения для выявления причин обращений и факторов оттока клиентов, а также технологии AI-телемаркетинга.

Эксперты также представили решения для построения предиктивного и персонализированного сервиса: платформу сквозной персонализации коммуникаций в маркетинге, продажах и поддержке, профиль клиента 360°, CRM-систему, которая ориентирована на управление клиентским опытом и путями, ИИ-агентов для поддержки и продаж, и систему управления знаниями с гибридным поиском и RAG-технологиями.

Похожие статьи

472 молодых учёных получили поддержку в размере 93 миллионов…

Благотворительный фонд «Вклад в будущее» подвел итоги второго сезона реализуемой при поддержке Сбера стипендиальной программы в области математики и ИТ.

«Ренессанс страхование» в числе самых технологичных компаний рынка по…

Аналитический центр ИНК и диджитал-интегратор AGIMA представили исследование «Карта технологий российского рынка страхования».
ГигаЧат вошёл в мир высокой моды: ИИ-помощник стал экспертом в фешен-индустрии

ГигаЧат вошёл в мир высокой моды: ИИ-помощник стал экспертом…

С 14 по 19 марта ЦВЗ «Манеж» превратится в лабораторию моды будущего. Шестая Московская неделя моды х ГигаЧат получила ИИ-помощника: стратегическим…