• 8 сентября, 2022
  • 321

В ТЕСНОМ КОНТАКТЕ С КЛИЕНТОМ

Тарасов Дмитрий

Директор Дирекции андеррайтинга непромышленных рисков и ответственности АО «СОГАЗ»

В ТЕСНОМ КОНТАКТЕ С КЛИЕНТОМ

Экология — это неотъемлемая составляющая устойчивого развития, и экологическое страхование постепенно становится частью нашей жизни. Какие практические задачи решают сегодня страховщики для продвижения и развития этого вида страхования, рассказал в своем интервью директор Дирекции андеррайтинга непромышленных рисков и ответственности АО «СОГАЗ» Дмитрий Тарасов.

Современные страховые технологии: На­сколько сейчас актуальна повестка ESG, в частности, для вашей компании?

Дмитрий Тарасов
Директор Дирекции андеррайтинга непромышленных рисков и ответственности АО «СОГАЗ»

Дмитрий Тарасов: Тема устойчивого раз­вития не потеряла актуальности: мы видим стремление компаний из всех отраслей уменьшить негативное влияние на окружа­ющую среду: если промышленные корпора­ции для этого внедряют новые технологии очистки вод, снижения выбросов, вторичной переработки, то компании непромышленно­го сектора снижают потребление ресурсов (воды, электроэнергии, бумаги). «СОГАЗ» — не исключение в этом вопросе: мы активно внедряем безбумажный документооборот.

Кроме того, в последние несколько лет мы видим большое внимание со стороны всех ветвей власти к теме устойчивого развития в целом и экологии в частности. Пожалуй, наиболее яркими примерами этого являют­ся проекты «Генеральная уборка», «Чистый воздух», общественная и образовательная деятельность Росприроднадзора.

ССТ: Международные стандарты от­чётности, сертификации и присвоения рейтингов по-прежнему востребованы?

Д. Т.: Несмотря на то, что ряд компаний, которые выдавали сертификаты о соответ­ствии международным стандартам и осу­ществляли присвоение рейтингов, снижают активность на территории России, сами по себе процедуры, выстроенные внутри ком­паний — получателей таких сертификатов и рейтингов, остаются. Для нас это являет­ся улучшающим фактором при определе­нии условий страхования.

Большое число предприятий продолжает публиковать отчетность в области устойчи­вого развития. Такая отчетность позволяет понять, какое место компания отводит экологическим вопросам, так как содержит информацию о соответствии стандартам ISO или ГОСТ, мерах по предотвращению вреда окружающей среде и размерах такого вреда, если он всё же причинен.

Конечно, мы отслеживаем, соответствует ли практике то, что обозначает компания в своем отчете об устойчивом развитии или экологической политике. Обязательно осуществляем поиск информации о при­чинении вреда в официальных источниках и СМИ, в том числе в Telegram-каналах — скрыть что-либо сейчас практически невозможно.

ССТ: Получает ли экологическое страхо­вание поддержку со стороны государства?

Д. Т.: Экологическое страхование на­прямую связано с введением страхования расходов на ликвидацию разливов нефти (ПЛРН). Это один из видов, который будет драйвером рынка экологического страхова­ния в ближайшие несколько лет ввиду зако­нодательных требований, а также возмож­ностью включения расходов предприятий по этому виду страхования в состав затрат для целей налогообложения.

Но и помимо этого мы отмечаем рост интереса к страхованию экологических рисков. Причина — в повышенном вни­мании государства и общества к вопросам экологии, а также существенные размеры вреда при загрязнении окружающей среды, рассчитанные Росприроднадзором.

ССТ: Как определяется размер ущерба?

Д. Т.: Ущерб определяется Росприроднад­зором или иным уполномоченным органом в соответствии с методиками определения вреда компонентам окружающей среды.

Важным в части практического приме­нения станет и утвержденный Верховным судом 24 июня обзор судебной практики, который во многом уточнил наши подходы к урегулированию экологических убытков.

Мы, со своей стороны, также тщательно анализируем каждый убыток и своевре­менно корректируем андеррайтинговую политику.

ССТ: Как меняется ваша тарифная и ан­деррайтинговая политика в связи с теми данными, которые вы получаете?

Д. Т.: Мы обращаем внимание на наличие случаев причинения вреда окружающей среде, наличие предписаний Ростехнадзора или Росприроднадзора, изучаем план лик­видации разливов нефти (при их наличии) и документы, связанные с оценкой воздей­ствия на окружающую среду, в том числе отчеты об устойчивом развитии.

Расположение предприятия также играет большую роль: близость к водным объек­там (рекам, озерам, морям) или расположе­ние в районах Крайнего Севера и Арктики существенно увеличивают потенциальные размеры убытков, следовательно, напрямую влияют на тариф.

ССТ: Сколько времени занимает за­ключение договора на случай, например, разлива нефтепродуктов?

Д. Т.: Многое зависит от специфики пред­приятия и от статистики разливов. Если предприятие небольшое, рядом нет водо­емов и отсутствуют случаи причинения вреда окружающей среде, то для заклю­чения договора страхования достаточно 2–3 документов и их изучение не занимает много времени.

Если мы говорим о крупном предприятии, у которого есть много подразделений по транспортировке, хранению, добыче нефти и нефтепродуктов, то здесь все, конечно, сложнее. Мы запрашиваем и внимательно анализируем планы ликвидации разливов нефти. По каждому разливу в прошлом, если таковые были, изучаются причины и возможность повторения. В этом случае определение условий может занимать до 5-7 дней. Также от масштабов предприятия зависит потребность в перестраховании рисков. В этом вопросе мы активно сотруд­ничаем с перестраховочным рынком, в том числе с РНПК.

ССТ: А для автозаправочных станций существуют риски загрязнения нефтепро­дуктами?

Д. Т.: Конечно, риски существуют, но на текущий момент АЗС — не самые активные потребители экологического страхования. Если аварии случаются, то они не связаны с крупными загрязнениями, ведь объемы хранения топлива на АЗС невелики по сравнению с нефтебазами.

Сегодня мы видим большое количество запросов по экологическому страхованию со стороны морских и речных портов.

ССТ: Можно ли оценить потенциальный объем рынка по этому виду страхования?

Д. Т.: Пока давать оценки сложно. У раз­ных игроков рынка — абсолютно разный опыт в части экологического страхования. Есть компании опытные, которые уже получали и урегулировали убытки, видят и анализируют статистику. Есть новые игроки, которые только выходят на рынок экологического страхования. Важно, чтобы рынок в целом адекватно, экономически обоснованно оценивал такие риски. Они, возможно, не самые частые, но имеют суще­ственные суммы ущерба. Например, попа­дание нефтепродуктов в водные объекты приводит к возмещениям в десятки и сотни миллионов рублей.

Мы отмечаем рост интереса к страхованию
экологических рисков. Причина —
в повышенном внимании государства
и общества к вопросам экологии,
а также существенные размеры вреда
при загрязнении окружающей среды,
рассчитанные Росприроднадзором.
ССТ: Кто является клиентом для эколо­гического страхования?

Д. Т.: Потенциально это все предприятия, связанные с нефтью и нефтепродуктами (добыча, транспортировка, хранение). Также это предприятия газовой и других добывающих отраслей. Ранее по требо­ванию западных партнеров российских компаний существовало вмененное страхо­вание экологической ответственности. Но в последнее время таких требований и, сле­довательно, вмененного страхования стало меньше. К нам стали обращаться именно те предприятия, у кого риск аварии и загряз­нения окружающей среды действительно существует.

Среди крупнейших нефтяных и газовых компаний уровень проникновения эко­логического страхования приближается к 90–100 %. Что касается среднего и малого бизнеса, то тут статистика иная — не более 10 % в сегменте, где риски маловероятны, и порядка 30 % в рисковом сегменте.

ССТ: Они не считают нужным страхо­ваться или не знают об экологическом страховании?

Д. Т.: Вероятно, компании надеются, что у них не произойдет страхового случая. Ко­нечно, они предпринимают определенные усилия по минимизации рисков и предот­вращению аварий. С другой стороны, еще не сформировалась в полной мере культура экологического страхования. Поменять восприятие и способствовать росту рынка в этом сегменте могла бы комплексная ра­бота страховых компаний по продвижению экологического страхования, в том числе через определенные форматы обучения, до­ступную и понятную информацию, иллю­стрированную примерами ущерба в разных отраслях промышленности.

У разных игроков рынка — абсолютно
разный опыт в части экологического
страхования. Есть компании опытные,
которые уже получали и урегулировали
убытки, видят и анализируют статистику.
Есть новые игроки, которые только
выходят на рынок экологического
страхования. Важно, чтобы рынок в целом
адекватно, экономически обоснованно
оценивал такие риски.
ССТ: Какие планы у «СОГАЗа» по разви­тию экологического страхования?

Д. Т.: «СОГАЗ» впервые утвердил правила экологического страхования в 2004 году. Мы — давний и активный участник этого рынка, в нашей компании за 18 лет нако­плен большой практический опыт урегули­рования убытков.

В вопросах экологического страхования всегда важна индивидуальная оценка. «СОГАЗ» не планирует создания какого-то коробочного продукта. Для страхователей, возможно, это было бы просто и удобно, но все коробочные продукты содержат ка­кие-то ограничения. Либо, если «коробка» будет включать все риски по максимуму, то такой продукт может стать очень дорогим. А нам важно, чтобы наши Страхователи получали полноценную, осознанную стра­ховую защиту за адекватную стоимость. Это невозможно без индивидуальных кон­сультаций, и мы готовы обсуждать каждый конкретный запрос, чтобы в тесном контак­те со Страхователями обеспечивать самую полную их защиту.

Читать статью в pdf формате

Похожие статьи

Каско нужна осознанность

Каско нужна осознанность

По формальным показателям рынок каско растет быстрыми темпами, однако не всегда этот расчет обеспечен потребительскими ценностями. Заместитель генерального директора ООО «СК…
Сегмент каско: баланс интересов клиента и страховщика

Сегмент каско: баланс интересов клиента и страховщика

Добровольное страхование средств наземного транспорта или каско традиционно является одним из ключевых видов страхования в России. Об основных параметрах рынка и…
Преимущество каско — не только общий объем выплат

Преимущество каско — не только общий объем выплат

Для более активного развития рынка каско необходимо не только предложить хорошее сочетание цены и наполнения продуктов автострахования, но и сформировать у…