• 26 февраля, 2025

Октябрьский районный суд Приморского края поддержал позицию Службы финансового уполномоченного в вопросе о неправомерности отдельных условий договоров инвестиционного страхования жизни

Финансовый уполномоченный

Досудебное урегулирование споров между потребителями финансовых услуг и финансовыми организациями

В практике финансового уполномоченного, как писалось ранее, встречаются споры, возникающие из договоров инвестиционного страхования жизни, по условиям которых страховая премия (плата) на несколько порядков превышает страховую сумму.

Особенностью таких договоров является то, что страховщик фактически возлагает на потребителя все риски от инвестирования. В случае неудачного инвестирования потребитель по окончании срока договора получит меньшую сумму, чем заплатил.

В рамках описанных споров финансовый уполномоченный констатировал ничтожность таких условий договоров ввиду их противоречия существу законодательного регулирования и принял решения в пользу потребителей. Указанная позиция была поддержана Измайловским районным судом города Москвы при оспаривании ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» указанных решений.

Аналогичную позицию занял Октябрьский районный суд Приморского края при рассмотрении гражданских дел по искам ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» об отмене двух решений финансового уполномоченного по схожим договорам.

В рассмотренных дальневосточным судом делах совокупная страховая премия по рискам «смерть» и «дожитие» в рамках спорных договоров составила немногим менее 1 500 000 рублей. В силу Указания Банка России No 5968-У в этом случае страховщик обязан был установить по указанным рискам страховую сумму в размере, не менее размера страховой премии.

Однако приведенным требованиям Банка России условия договоров не соответствовали, размер страховой суммы составил 1500 рублей, что почти в тысячу раз меньше, чем размер страховой премии. При этом результат инвестирования не покрыл разницу между этими суммами, что привело к имущественным потерям потребителей.

«Мы надеемся, что данные решения органов судебной власти подтолкнут страховые организации исключить из своей практики заключение договоров с потребителями на аналогичных условиях», — отметила руководитель АНО «Служба обеспечения деятельности финансового  уполномоченного» (АНО «СОДФУ») Ольга Крайнова.

Похожие статьи

«АльфаСтрахование»: число повреждений жилья из-за непогоды этой зимой выросло…

«АльфаСтрахование» проанализировала страховые случаи по полисам страхования жилья в зимний период 2025–2026 гг.

«АльфаСтрахование» заботится о здоровье артистов Александринского театра

Санкт-Петербургский филиал «АльфаСтрахование» и Александринский театр – старейший национальный драматический театр России – расширили сотрудничество в рамках добровольного медицинского страхования.

«АльфаСтрахование» выплатила аграриям Юга более 400 млн в 2025…

«АльфаСтрахование» в 2025 г. выплатила аграриям южных регионов России более 400 млн руб. страховых возмещений – это в 3,5 раза больше,…