ССТ, 2022 №5 НОЯБРЬ

ПОМОЩЬ ГОСУДАРСТВА СТРАХОВОМУ РЫНКУ

Точилин Роман

Действительный государственный советник РФ 3 класса, кандидат юридических наук

Вопрос о помощи государства страховому рынку довольно интересный. Мне кажется, помощь должна заключаться в предоставлении возможностей для развития, в ликвидации барьеров, которые мешают свободно работать. Какие-то точечные «обезболивающие» меры, с одной стороны, могут помочь остаться на рынке некоторым страховщикам, но при этом как мощное лекарство, снимая текущую боль, они лишают рынок стимула развиваться естественным образом.
Читать

КЛЮЧЕВАЯ ФИГУРА — ЧЕЛОВЕК

Баланин Илья

Председатель ФФОМС

Почти за 30 лет система ОМС доказала свою жизнеспособность и нужность людям, убежден председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин. Основным принципом построенной за эти годы системы ОМС стала пациентоориентированность, при которой ключевой фигурой является застрахованный, а критерием эффективности ОМС и здравоохранения — качество и доступность оказанной медпомощи конкретному пациенту. О том, что является главными слагаемыми пациентоориентированного здравоохранения, мы говорим с руководителем Федерального ФОМС Ильей Баланиным.
Читать

ОМС: ТРАНСФОРМАЦИЯ НЕИЗБЕЖНА

Кузнецов Дмитрий

Вице-президент Всероссийского союза страховщиков

Как и любой социальный институт, система ОМС сегодня вынуждена адаптироваться к наступающему общественному и экономическому переустройству мира, чтобы не только обеспечивать социальные гарантии граждан, но и стремиться к достижению более высоких социальных стандартов. В числе приоритетных направлений трансформации ОМС эксперты называют внедрение риск- ориентированного подхода в систему экспертного надзора и информатизацию отрасли с полной интеграцией страховых медицинских организаций (СМО) как полноправных участников системы. Об этом мы говорили с вице-президентом Всероссийского
Читать

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ СТРАХОВАНИЕ. ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ПРОФЕССИЯ

Толстов Дмитрий

Генеральный директор компании «СОГАЗ-Мед»

Брудастов Юрий

Исполнительный директор по экспертизе медицинской помощи компании «СОГАЗ-Мед», доктор медицинских наук

Системе обязательного медицинского страхования в России исполняется 30 лет. В дискуссиях о ее эффективности и перспективах, как правило, за кадром остается малознакомый непосвященным, но от этого не менее значимый пласт работы — экспертиза медицинской помощи. Приоткрыть завесу тайн экспертной деятельности в системе ОМС мы попросили руководителей компании «СОГАЗ-Мед», занимающей лидирующие позиции по числу з астрахованных и географии работы.
Читать

ЧТО ВЛИЯЕТ НА УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ГРАЖДАН СИСТЕМОЙ ОМС

Власов Ян

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов

Система ОМС вполне успешно справляется с решением базовых задач. Тем не менее ее функционирование в текущих условиях нельзя назвать оптимальным. Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов рассказал о том, какие первоочередные изменения в системе ОМС необходимы для повышения уровня удовлетворенности граждан страховой медициной.
Читать

«СИСТЕМА ОМС РАЗВИВАЕТСЯ, НО ДАЛЕКА ОТ ИДЕАЛЬНОЙ»

Жулёв Юрий

Cопредседатель Всероссийского союза пациентов

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв — о том, через какие трансформации проходит система ОМС и как меняется защита прав пациентов.
Читать

СТАНДАРТИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ ОМС

Хальфин Руслан

президент АО «МАКС-М»

Более 30 лет в Российской Федерации реализуется страховая модель здравоохранения. Создана новая база правовых и экономических отношений, обеспечивающая оказание бесплатной медицинской помощи застрахованным гражданам в системе обязательного медицинского страхования.
Читать

НА ПОРОГЕ БОЛЬШИХ ПЕРЕМЕН

Кобзарь Игорь

Генеральный директор СК «Сбербанк страхование жизни»

Сегодня, отмечая свое 10-летие, СК «Сбербанк страхование жизни» снова стоит на пороге больших перемен. Как команда в очередной раз «изобретает себя» и каким станет новый вектор развития в новом десятилетии, рассказывает генеральный директор страховщика Игорь Кобзарь.
Читать

ЭНЕРГИЯ РАЗВИТИЯ

Митрохова Нина

HR-директор СК «Сбербанк страхование жизни»

Преобладающий мотиватор в команде СК «Сбербанк страхование жизни» — это возможность проявить свои творческие способности, самореализоваться и ощутить сопричастность проектам, которые меняют рынок и жизнь страны. Старший бизнес-партнер по управлению персоналом Нина Митрохова рассказывает, как создать команду, которая обеспечивает непрерывный рост компании.
Читать

НА МНОГИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ

Щекланов Евгений

Управляющий директор ООО СК «Сбербанк страхование жизни»

10 лет назад СК «Сбербанк страхование жизни» была стартапом с небольшой, но мощно заряженной на успех командой. Сегодня это — лидер рынка, внедряющий цифровые процессы на всех этапах обслуживания клиента и в операционной деятельности. Управляющий директор компании Евгений Щекланов убежден, что рынок страхования жизни ожидает новый виток развития, и у «СберСтрахования жизни» есть все необходимое, чтобы оставаться лучшим среди лучших.
Читать