ССТ, 2022 №6 ДЕКАБРЬ

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ СТРАХОВОГО РЫНКА

Тарновский Александр

генеральный директор Страхового Дома ВСК

Поступательное развитие отечественного страхового рынка, неотъемлемой части финансового сектора страны, напрямую зависит от внутренних и внешних предпосылок и условий экономического, политического, социального и иного характера.
Читать

ДОБРОВОЛЬНОЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ДОБРОВОЛЬНЫМ

Точилин Роман

Действительный государственный советник РФ 3 класса, кандидат юридических наук

Любое принуждение к заключению коммерческого договора — это сомнительная инициатива, считает действительный государственный советник РФ 3 класса, кандидат юридических наук Роман Точилин. По его мнению, для системного развития страхового рынка необходима острая конкуренция игроков, справедливая тарификация и структурные изменения в порядке защиты прав.
Читать

НЕ РЕВОЛЮЦИЯ, А ЭВОЛЮЦИЯ

Уфимцев Евгений

Президент Всероссийского союза страховщиков, президент РСА, президент НССО

Президент Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев рассказал читателям нашего журнала о том, как изменится работа страховых союзов в ближайшее время. По его мнению, несмотря на высокий уровень саморегулирования отрасли, всегда есть возможности для дальнейшего эволюционного улучшения.
Читать

СТРАХОВАНИЕ ОПО: БЛИЖЕ К ПОТРЕБНОСТЯМ

Гусар Светлана

Вице-президент ВСС и НССО

Лимитов страховых (компенсационных) выплат при авариях на опасных объектах (ОО) недостаточно для того, чтобы в полной мере компенсировать причиненный вред. Вице-президент ВСС и НССО Светлана Гусар рассказывает о том, какие изменения в законодательстве позволят сделать страхование ответственности владельцев ОО более приближенным к потребностям предприятий и граждан.
Читать

ДЕЛАЕМ ОДНО ДЕЛО

Котельников Владимир

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности, директор НОЧУ ДПО «УЦ «Безопасность в промышленности»

В регулирование деятельности опасных производственных объектов внедряются изменения, которые будут способствовать не только повышению безопасности их эксплуатации, но и эффективности страхования ОПО. Сотрудничество между экспертами и страховым сообществом должно быть более плотным, полагает заместитель председателя Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности, директор НОЧУ ДПО «УЦ «Безопасность в промышленности» Владимир Котельников.
Читать

БОЛЬШЕ ДОВЕРЯТЬ СЕБЕ

Верещагин Виктор

Президент Русского общества управления рисками

В России за 30 лет развития страхового рынка выросла плеяда российских профессионалов в области управления рисками. Сегодня нам важно меньше ориентироваться на западных страховщиков и больше доверять своей экспертизе и опыту, считает президент Русского общества управления рисками Виктор Верещагин.
Читать

ЕСТЬ ШАНС НА КОНСЕНСУС

Кустюкова Ирина

Советник Президента ВСС

Организации несут расходы на страхование, однако не имеют возможности учесть их для целей налогообложения прибыли, что приводит к необоснованному увеличению налоговой нагрузки. Существующие ограничения в Налоговом кодексе не соответствуют актуальной предпринимательской практике, а значит, требуют изменений.
Читать

СТРОЙМОНТАЖ ПЕРЕХОДИТ НА СТАНДАРТ

Зюганова Марина

Управляющий директор ПАО «Группа Ренессанс Страхование»

Стандартизация страхования строительно-монтажных рисков полезна как страховщикам, так и их клиентам, убеждена Марина Зюганова, руководитель экспертной группы по страхованию СМР Комитета по страхованию имущества юридических лиц Всероссийского союза страховщиков, управляющий директор ПАО «Группа Ренессанс Страхование». Единый подход к порядку заключения договора, определению ущерба и страховой выплаты обеспечивает быстродействие и исключает возникновение спорных ситуаций.
Читать

ВЫРУЧИТ СТРАХОВКА

Яковлев Олег

Начальник юридического управления АО «Объединение «ИНГЕОКОМ»

Для крупных строительных холдингов страхование является не только исполнением обязательных законодательных требований, но и реальным практическим механизмом компенсации убытков. Однако еще остаются вопросы, которые нуждаются в совместной проработке со страховым сообществом. Об этом рассказывает Олег Яковлев, начальник юридического управления АО «Объединение «ИНГЕОКОМ».
Читать

РЕСУРСОВ ХВАТИТ

Галахов Алексей

Заместитель генерального директора по корпоративному бизнесу компании «Ингосстрах»

Иностранные страховщики ушли с рынка, а их клиенты и страховые взносы перераспределились среди российских компаний. Как «Ингосстрах» использует новые возможности в период турбулентности, рассказывает заместитель генерального директора по корпоративному бизнесу компании «Ингосстрах» Алексей Галахов.
Читать