Архив

СТРАХОВАНИЕ ОПО: БЛИЖЕ К ПОТРЕБНОСТЯМ

Гусар Светлана

Вице-президент ВСС и НССО

Лимитов страховых (компенсационных) выплат при авариях на опасных объектах (ОО) недостаточно для того, чтобы в полной мере компенсировать причиненный вред. Вице-президент ВСС и НССО Светлана Гусар рассказывает о том, какие изменения в законодательстве позволят сделать страхование ответственности владельцев ОО более приближенным к потребностям предприятий и граждан.
Читать

ДЕЛАЕМ ОДНО ДЕЛО

Котельников Владимир

Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности, директор НОЧУ ДПО «УЦ «Безопасность в промышленности»

В регулирование деятельности опасных производственных объектов внедряются изменения, которые будут способствовать не только повышению безопасности их эксплуатации, но и эффективности страхования ОПО. Сотрудничество между экспертами и страховым сообществом должно быть более плотным, полагает заместитель председателя Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности, директор НОЧУ ДПО «УЦ «Безопасность в промышленности» Владимир Котельников.
Читать

БОЛЬШЕ ДОВЕРЯТЬ СЕБЕ

Верещагин Виктор

Президент Русского общества управления рисками

В России за 30 лет развития страхового рынка выросла плеяда российских профессионалов в области управления рисками. Сегодня нам важно меньше ориентироваться на западных страховщиков и больше доверять своей экспертизе и опыту, считает президент Русского общества управления рисками Виктор Верещагин.
Читать

ЕСТЬ ШАНС НА КОНСЕНСУС

Кустюкова Ирина

Советник Президента ВСС

Организации несут расходы на страхование, однако не имеют возможности учесть их для целей налогообложения прибыли, что приводит к необоснованному увеличению налоговой нагрузки. Существующие ограничения в Налоговом кодексе не соответствуют актуальной предпринимательской практике, а значит, требуют изменений.
Читать

СТРОЙМОНТАЖ ПЕРЕХОДИТ НА СТАНДАРТ

Зюганова Марина

Управляющий директор ПАО «Группа Ренессанс Страхование»

Стандартизация страхования строительно-монтажных рисков полезна как страховщикам, так и их клиентам, убеждена Марина Зюганова, руководитель экспертной группы по страхованию СМР Комитета по страхованию имущества юридических лиц Всероссийского союза страховщиков, управляющий директор ПАО «Группа Ренессанс Страхование». Единый подход к порядку заключения договора, определению ущерба и страховой выплаты обеспечивает быстродействие и исключает возникновение спорных ситуаций.
Читать

ВЫРУЧИТ СТРАХОВКА

Яковлев Олег

Начальник юридического управления АО «Объединение «ИНГЕОКОМ»

Для крупных строительных холдингов страхование является не только исполнением обязательных законодательных требований, но и реальным практическим механизмом компенсации убытков. Однако еще остаются вопросы, которые нуждаются в совместной проработке со страховым сообществом. Об этом рассказывает Олег Яковлев, начальник юридического управления АО «Объединение «ИНГЕОКОМ».
Читать

РЕСУРСОВ ХВАТИТ

Галахов Алексей

Заместитель генерального директора по корпоративному бизнесу компании «Ингосстрах»

Иностранные страховщики ушли с рынка, а их клиенты и страховые взносы перераспределились среди российских компаний. Как «Ингосстрах» использует новые возможности в период турбулентности, рассказывает заместитель генерального директора по корпоративному бизнесу компании «Ингосстрах» Алексей Галахов.
Читать

В КОСМОСЕ НУЖНЫ ПАРТНЕРЫ

Шутов Павел

Руководитель Центра космического страхования «Росгосстраха»

Страхование космических рисков всегда требовало коллективной работы нескольких страховых компаний. Сегодня ввиду дефицита емкости в этом секторе рынка необходимо увеличивать собственные удержания страховщиков и привлекать к работе по перестрахованию рисков большее количество российских страховых компаний, не участвовавших ранее в этом бизнесе. В силу санкционных ограничений по перестрахованию космических рисков рынку необходимы и альтернативные международные связи, считает Павел Шутов, руководитель Центра космического страхования «Росгосстраха», Президент Российской ассоциации авиационных и космических страховщиков.
Читать

ПОРА АДАПТИРОВАТЬСЯ

Карпова Наталья

Председатель правления РНПК

Так сложилось, что наш страховой рынок стал развиваться позже международного и европейского, в частности на который мы многие годы ориентировались. Но если раньше такой подход был оправданным, то сейчас и экспертизы отечественных страховщиков, и емкости рынка, с учетом принятых Банком России по поддержке страхового рынка в целом и АО РНПК в частности, вполне достаточно, чтобы обеспечивать в случае необходимости автономную работу. Президент — председатель правления АО «РНПК» Наталья Карпова рассказывает
Читать

НУЖНА ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВОЛЯ

Кудряков Александр

Генеральный директор АО СК «ПАРИ»

Для эффективного страхования и перестрахования грузоперевозок необходимо вмешательство на правительственном уровне, убежден генеральный директор страховой компании «Пари» Александр Кудряков. Важно при этом, чтобы вопросы предоставления государственных гарантий и политические решения о взаимодействии между разными странами были проработаны заранее, до наступления крупных страховых случаев.
Читать